Когда нужно обучаться в специализированном учебном центре по "ПОТ при работах на высоте"?

20

Вопрос

Прошу ответить на следующий вопрос:В каких случаях необходимо проходить обучение в специализированном учебном центре по "ПОТ при работах на высоте": - членам аттестационной комиссии предприятия; - ответственным лицам; - другим работникам (производителям, чл. Бригады) прошу рассмотреть два варианта: работы на высоте до 5 метров, работы на высоте выше 5 метров. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы имеете право провести обучение всех работников (за исключением членов атт. комиссий и работников, выполняющих работы на высоте с применением систем канатного доступа) в своей организации при условии наличия своей аттестационной комиссии.

Специализированные учебные центры – это образовательные организации. Т.е. организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В Правилах по охране труда при работе на высоте (ред. 17.06.2015 г.) четко прописанное законодательное требование об обязательности обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, приводится в двух местах.

См. п.15: «Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность».


Это первое место в Правилах, где указывается обязанность обучать данных конкретных работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приложение № 5 – второе (и последнее) место в Правилах, где четко сформулировано, что личная книжка выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, примененная в удостоверении о допуске к работам на высоте формулировка «об организации, проводящей обучение», и требования Порядка № 1/29 предоставляют возможность проведения обучения работников, выполняющих работы на высоте (за исключением членов аттестационных комиссий и работников, выполняющих работы на высоте с применением систем канатного доступа) на предприятии (в организации).

Т.е. мы видим аналогичные формулировки а обоих удостоверениях и не видим здесь формулировки «образовательная организация».




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль