Надо ли водителям автомобиля проводить при приеме на работу стажировку по охране труда?

31

Вопрос

На предприятии эксплуатируется автотранспорт для доставки работников к месту работы и для перевозки каких либо грузов. Необходимо ли проводить при приеме на работу водителям автомобиля стажировку по охране труда?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, необходимо.

Стажировка является неотъемлемым элементом системы обучения по охране труда и проводится после прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90, п. 7.2.4, продолжительностью от 2 до 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением) по организации.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

При обучении водителей охране труда следует руководствоваться, требованиями ст. 212, 225 ТК РФ, постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. №1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (раздел. 2.2.), ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ. Организация обучения безопасности труда.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль