Какие имеются требования по обучению специалистов и руководителей ОПО?

22

Вопрос

Уважаемые эксперты, установлены ли законодательными актами РФ, либо нормативно - правовыми актами РФ требования по обучению специалистов и руководителей опасного производственного объекта (в нефтегазовой промышленности) по программам повышения квалификации (дистанционно или с отрывом от производства) в области промышленной безопасности и с какой периодичностью?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Формы обучения – очно, дистанционно в обучающих организациях, самоподготовка. Периодичность – 1 раз в 5 лет.

Приказ Ростехнадзора "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" от 29.01.2007 г. № 37.

Обучение, предшествующее аттестации, проводится по утвержденным Ростехнадзором программам обучающими организациями очно или дистанционно. Допускается самоподготовка (п. 5).

Сроки аттестации: первичная – не позднее одного месяца назначения на должность.

Ранее аттестованные специалисты, при назначении на должность в другую организацию, не подлежат аттестации, если им не требуется быть аттестованными по другим областям (п.12). Периодическая аттестация проводится 1 раз в пять лет, если нет других нормативно установленных сроков. Внеочередная аттестация проводится по основаниям в п.15.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль