text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Какую форму использовать для прохождения аттестации?

  • 30 мая 2016
  • 14

Вопрос

В ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (в ред. Приказов Ростехнадзора от 27. 08. 2010 N 823, от 15. 12. 2011 N 714, от 06. 12. 2013 N 591) в случае аттестации специалистов по вопросам безопасности в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций не указывается форма протокола аттестационной комиссии, как это указано в п. 24 Положения в случае прохождения аттестации в аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Вопрос: Мы должны использовать форму из этого положения или так как мы являемся предприятием электроэнергетики использовать форму предусмотренную Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (приказ № 49 от 19. 02. 2000г. № 49.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Речь идет о разных видах обучения – по охране труда и по промышленной безопасности.

Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37 – порядок аттестации по промышленной безопасности. Протокол в приложении 1 един для всех уровней аттестационных комиссий.

Результаты обучения по охране труда должны быть оформлены протоколом по форме, приведенной в Приложении № 1 к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. года № 1/29.

Порядок обучения по охране труда


Форма протокола, приведенная в правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики, не используется с 22 февраля 2003 года. Несмотря на это, некоторые предприятия электроэнергетики и сейчас продолжают использовать эту форму. Следует предупредить, что инспекция труда может найти в этом состав правонарушения. Есть судебный прецедент (Верховный суд Республики Тыва, 26.02.2014 г.), который подтвердил правильность привлечения к административной ответственности работодателя за использование формы протокола по приказу Минтопэнерго от 19.02.2000г. № 49, обосновав это тем, что порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. года № 1/29 был принят для организаций, независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности. Протокол по приказу Минтопэнерго от 19.02.2000г. № 49 применять не рекомендуется хотя бы потому, что там используются такие термины-архаизмы, как «Правила техники безопасности».


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.