Обязана ли организация разрабатывать Схему оповещения сотрудников объекта при ЧС?

156

Вопрос

К вопросу 767575. Обязана ли наша организация разрабатывать Схему оповещения сотрудников объекта при чрезвычайной ситуации? Если "да", то какой нормативный документ регламентирует наличие и основные требования к оформлению этой схемы?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, обязана.

Требование по обеспечению поддержания в готовности сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС является обязанностью работодателя. Основание: статья 14 пункт «в» Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 21.12.1994 г. № 68.

Утвержденных требований к оформлению схемы нет. В схеме необходимо привести алгоритм оповещения должностных лиц предприятия, согласно очередности, составленной в зависимости от степени ответственности принятия решений. К примеру, при отключении электроэнергии звонить главному энергетику, при не дозвоне установить обходную схему – сообщить старшему механику, указать контактные телефоны. При чрезвычайной ситуации, которая всегда нештатная, перед дежурным по объекту будет стоять непростая задача оперативно оповестить круг лиц, принимающих решение. Поэтому схема должна быть простой и информативной. Аналогом такой схемы является график дежурства ответственных лиц в период праздников.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль