text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Где найти сроки проверки знаний для водителей электротележек?

  • 6 июня 2016
  • 156

Вопрос

Прошу дать разъяснение по срокам проверки знаний, составу комиссии, заполнению удостоверений при проведении очередной аттестации для водителей электротележек.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Водители электротележек должны иметь удостоверение об обучении на данную профессию, полученное в образовательной организации.

Профессиональное обучение рабочих должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ст. 73 № 273-ФЗ перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. См. Приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513 (ред. от 27.06.2014) "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".

В данном документе указанная рабочая профессия приводится. Следовательно, наличие таких удостоверений для данных рабочих обязательно.

Это разовое обучение. Периодическое обучение в образовательных организациях не требуется.

Виды инструктажей


Далее Вам достаточно проводить их обучение согласно Порядку обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29. Т.е проводить все виды инструктажей.

Если они работают во вредных условиях труда (класс условий труда 3.1-3.4), то см. п. 2.2 Порядка № 1/29, который четко устанавливает, что работники рабочих профессий, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (классы условий труда 3, 4),обязательно проходят:

• обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

• стажировку на рабочем месте и сдачу экзаменов (сопровождающими указанное обучение).

Проверка знаний требований охраны труда

Кроме того, в процессе трудовой деятельности для таких работников проводятся периодическое обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда. Причем, если периодичность указанного обучения и проверки знаний требований охраны труда не определена в каких-либо правилах по охране труда, регулирующих безопасность выполнения конкретных видов работ в Вашей организации, то работодатель устанавливает ее самостоятельно в локальном нормативном акте организации. См. п.2.2.3. Это может быть и 1 год, и 2 года, и 3 года и т. д.

Члены комиссии Вашей организации (не менее 3 человек) должны иметь удостоверения о прохождении обучения требованиям охраны труда в образовательных организациях.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.