text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Является ли требование о наличии плана расстановки обязательным?

  • 7 июня 2016
  • 369

Вопрос

Помогите, пожалуйста. Приехала к нам с проверкой комиссия производственного контроля. И сделала замечание что в соответствии с требованиями п. 3. 4. 5. ПОТ Р М 027 отсутствует план расстановки АТС в боксах стоянки и ремонта техники, в которых хранится и ремонтируется техника в количестве меньше чем 25 единиц. 3. 4. 5. В помещениях для хранения АТС на видном месте должен быть вывешен план расстановки АТС с описанием очередности и порядка их эвакуации в случае пожара, освещаемый в ночное время. До этого была проверка госпожнадзора МЧС и в соответствии с п. 247 не сделали нам замечания, т. К. Количество ТС меньше 25 единиц. П. 247. Руководитель организации в отношении помещений для хранения (стоянки) транспорта в количестве более 25 единиц, расположенных на объектах транспортной инфраструктуры, обеспечивает разработку плана расстановки транспортных средств с описанием очередности и порядка их эвакуации при пожаре, а также оснащение указанных помещений и площадок открытого хранения транспортных средств (кроме индивидуальных) буксирными тросами и штангами из расчета 1 трос (штанга) на 10 единиц техники. Вопрос: Обязательно ли требования о наличии такого плана расстановки в нашем случае? Обязательно ли требования о наличии такого плана расстановки в помещениях хранения одного транспортного средства? Требуется ли вывешивать такой план на видное место или достаточно его разработать:?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, обязательно. План должен быть крупным, логически понятным, расположенным на видном издалека месте, освещаться в ночное место. На этом плане должна быть указаны порядок и очередность эвакуации техники в случае пожара. Это требование обязательно и в том случае, если на учете состоит всего один автомобиль, или экскаватор, погрузчик, штабелёр и т.д.

Основание:

Для автотранспорта: пункт 3.4.5 Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте", утв. постановлением Минтруда России от 12.05.2003 г. № 28.

Отраслевые правила по охране труда

Для промышленного транспорта: п. 6.2.16 "ПОТ РМ-008-99. Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)", утв. постановлением Минтруда России от 07.07.1999 г. № 18.

То, что МЧС не сделало Вам замечание, можно объяснить тем, компетенция проверяющих ограничивалась исполнением постановления Правительства России «О противопожарном режиме» от 25.04.2012 г. № 390, и пункт 247 Вами не был нарушен.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.