Как обучать сотрудников для работы с сосудом, где содержится азот под давлением?

355

Вопрос

В нашей организации есть резервуар (танк) - сосуд, в который закачивается азот под давлением, а потом он выкачивается в баллоны и используется. Примерный объем 1 тонна. Кто из сотрудников и по каким программам должен быть обучен? (промышленная безопасность и т. П..

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Если давление более 0,07 мегапаскаля, то Ваша организация должна быть зарегистрирована как опасный производственный объект (далее − ОПО) согласно требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

В этом случае Вам следует соблюдать:

Правила промышленной безопасности

1) ФНП "правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" (Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116), которые устанавливают необходимые требования к деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах (п.3);

2) приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (ред. от 30.06.2015) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" - РД-03-19-2007 и "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"- РД-03-20-2007).

Этими двумя положениями Вам и надо руководствоваться.

3) приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 10.03.2016) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Необходимые области аттестации для Вас – А1 и Б.8.23 «Эксплуатация сосудов, работающих под давлением, на опасных производственных объектах».

По всем направлениям промышленной безопасности Вы можете проводить первичную и периодическую аттестацию Ваших специалистов (за исключением членов и председателя Вашей комиссии – минимум 3 человек) в комиссии предприятия. Это установлено п. 11 РД-03-19-2007: «Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных организаций), а также в аттестационных комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральная аттестационная комиссия, территориальные аттестационные комиссии)».

Повторная аттестация (и, соответственно, обучение) руководителей и специалистов проводится не реже, чем 1 раз в пять лет и никого, кроме членов комиссии и ее председателя (руководителя Вашей организации) Вы не обязаны направлять на обучение и на аттестацию в Ростехнадзор.

Теперь о работниках рабочих профессий.


Согласно РД 03-20-2007 аттестации по ПБ они не подлежат.

Т.е. обучение и проверка знаний рабочих организаций, поднадзорных федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в области промышленной безопасности проводится непосредственно в этих организациях (организациях работодателей). См. раздел III. РД 03-20-2007 «Инструктаж по безопасности, стажировка, допуск к самостоятельной работе, проверка знаний».

Согласно п. 26: «Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы».

Поскольку форма «удостоверения на право самостоятельной работы» законодательно не установлена, то Вы разрабатываете ее по своему усмотрению и утверждаете эту форму Приказом Вашего руководителя.

Если давление 0,07 мегапаскаля и менее – то Ваша организация по этому признаку не относится к ОПО.

Требования промышленной безопасности

На объекты, не относящиеся к опасным производственным объектам и, соответственно, не подлежащие регистрации в Ростехнадзоре, требования промышленной безопасности, устанавливаемые ФНП не распространяются.

Вы не обязаны их исполнять, но имеете право им следовать.

Т.е. при эксплуатации Вашего резервуара и баллонов (как организация, не являющаяся ОПО) руководствуетесь нормами данных ФНП (в частности раздела V «Требования к эксплуатации сосудов под давлением», раздела XII «Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов») только в той части, которая, по Вашему усмотрению Вам необходима, чтобы обеспечить безопасность эксплуатируемого резервуара и баллонов, а также - безопасность работников (предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма).

Аттестовать персонал, эксплуатирующий указанные резервуар и баллоны, в области промышленной безопасности не надо.

Достаточно провести все виды обучения согласно Порядку обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

Виды инструктажей

Т.е проводить все виды инструктажей и обучение требованиям ОТ.

Таким образом, у Вас должны быть разработаны для Ваших работников, эксплуатирующих резервуар и баллоны:

- программы первичного инструктажа и стажировки на рабочем месте;

- программа обучения требованиям охраны труда (в объеме требований инструкций по ОТ и производственных инструкций);

- инструкции по охране труда при эксплуатации указанных резервуара и баллонов.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль