Допускается ли дистанционное выявление опасных факторов для целей СОУТ?

26

Вопрос

Допускается ли ДИСТАНЦИОННОЕ (*) выявление на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных и (или) опасных факторов для целей СОУТ. (*) - без посещения экспертом организации, проводящей СОУТ, рабочих мест, на которых проводится СОУТ. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, нельзя.

Если подобный случай вскроется, организацию, проводящую СОУТ исключат из государственного реестра, а эксперта дисквалифицируют. Кроме того, руководителя Вашей организации и организации, проводящей СОУТ, привлекут к административной ответственности по ст.5.27.1, а в отдельных случаях – к уголовной (служебный подлог). Экспертизу качества СОУТ проводит инспектор ГИТ в соответствии со статьей 24 Закона РФ «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426.

При проведении проверки инспектор ГИТ обычно сличает протоколы измерений с другими протоколами данного эксперта или данного измерительного прибора, проводит устный и письменный опрос любых работников, и может предпринять другие мероприятия для установления качества проведенной СОУТ. Обычно инспектору достаточно беседы с работником. В ходе этой беседы, как правило, вскрываются не только данные факты.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль