Может ли работодатель оплатить медосмотр водителям при переосвидетельствовании?

52

Вопрос

Может ли работодатель произвести оплату медосмотра водителям при переосвидетельствовании для получения меицинской справки о годности к управлению транспортным средством. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Может, но не обязан, потому что получение медицинской справки о годности к управлению ТС относится не к трудовому, а к гражданскому законодательству, при котором регламентируются взаимоотношения между государством (ГИБДД) и гражданином.

Некоторые организации оплачивают своим сотрудникам различные медицинские справки, компенсации сверх тех, что указаны в ТК РФ. Подобные ситуации опасны тем, что при ухудшении финансового положения компании работник, привыкший к подобным преференциям, будет искать другого работодателя, с более привлекательными условиями найма. Работодателю необходимо своевременно и качественно обеспечивать работника тем минимумом, который указан в трудовом законодательстве.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Обязан ли работодатель оплачивать медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством?


Нормы, обязывающие работодателя производить оплату медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) кандидата в водители или водителя в целях получения либо замены водительских прав (в связи с истечением срока их действия), в действующем законодательстве отсутствуют. Работодатель не обязан оплачивать справку формы 083/У-89, а также госпошлину за получение водительских прав.

Выдача медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами".

Медицинская справка, утв. приложением № 1 к Приказу № 831н, представляется в органы Госавтоинспекции при замене водительского удостоверения, выдаче водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) и возврате водительских удостоверений органами ГИБДД лицам, в отношении которых срок лишения права управления транспортными средствами истек.

Медицинское освидетельствование, результатом которого является получение такой справки, не относится к числу медицинских осмотров, предусмотренных ст. ст. 69, 213, 328 ТК РФ, а также ст. 20 Закона № 196-ФЗ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль