Должна ли администрация предприятия учитывать рекомендации районной поликлиники?

41

Вопрос

По результатам СОУТ укладчику - упаковщику установлен класс 2. Факторы производственной среды и трудового процесса:шум - 2 кл, тяжесть трудового процесса - 2, напряжённость трудового процесса - 2. Работник постоянно приносит врачебные справки с рекомендациями не поднимать тяжести более 5 кг. Хотя согласно характеристике допустимое значение тяжести при подъёме и перемещении тяжести постоянно в течение рабочей смены до 15 кг. Должна ли администрация предприятия принимать во внимание рекомендации районной (по месту жительства) поликлиники. И может ли работодатель расторгнуть трудовой договор по ст 77 ТК РФ п. 8. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Во внимание должны приниматься только заключения медико-социальной экспертизы или клинико-экспертной комиссии. Другие документы не являются основанием для перевода работника на легкий труд (статья 73 ТК РФ).
  2. Работодатель может уволить работника, если:

- работник отказывается от перевода на легкую работу по предложенным вакантным штатным должностям и профессиям;

- легкая работа отсутствует. При этом работодатель не обязан создавать новые рабочие места под требования медицинского заключения. В день получения работодателем медицинского заключения издается приказ об отстранении работника от работы.

Если Ваш работник постоянно предъявляет больничные листы, при этом прошел предварительный и периодический медосмотры, Ваш работодатель имеет право направить запрос в ФСС России о правильности выдачи листков нетрудоспособности, а также оформить запрос в лечебное учреждение. Данная проверка повысит качество оказания медицинской помощи Вашему сотруднику, и не только.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:


Вправе ли работодатель уволить работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в постоянном переводе на другую работу, при отказе работника от такого перевода?

Работодатель при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, обязан отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

В силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний.

При этом из смысла ст. 76 ТК РФ следует, что отстранение от работы в данном случае зависит не от воли работодателя, а от наличия медицинских противопоказаний, установленных медицинским учреждением.

Как указано в ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль