text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Допускается ли отклонение от норм выдачи спецодежды?

  • 14 июня 2016
  • 54

Вопрос

На предприятии в соответствии с Приказом Минтруда № 652н от 01. 11. 2013г. «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» работникам всех рабочих профессий выдаются «Сигнальные жилеты 2 класса защиты» и костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий. В настоящее время компаниями по производству спецодежды начинают внедрять улучшенный вариант костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с 2 и 3 классом сигнальной одежды повышенной видимости. Что на наш взгляд более удобна и эффективна в эксплуатации. Не будет ли отклонением от норм выдачи спецодежды и нарушением Приказа № 652н от 01. 11. 2013г. Использование такого варианта спецодежды с 2 и 3 классом сигнальной одежды повышенной видимости без использования сигнальных жилетов 2 класса защиты? Может быть существует официальная позиция/письмо Минтруда на эту тему?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Конечно, допускается.

Речь идет об улучшенном обеспечении работников средствами защиты, так как 3 класс – высшая степень защиты (пункт 11 примечания к Типовым нормам бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 20.04.2006 г. № 297).

Пункт 6 Межотраслевых правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290, разрешает работодателю устанавливать улучшенные по сравнению с типовыми, нормы спецодежды с учетом мнения представительного органа работников, и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм (Приказ от 01.11.2013 г. № 652н), по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.