Какой нпа обязывает проводить дефектоскопию на а/м Белаз, если карьер выведен из ОПО?

100

Вопрос

Должна ли эксплуатирующая организация проводить дефектоскопию узлов, деталей и агрегатов а/м " Белаз", занятых на транспортировании горной массы(глины, известняка) , если карьер (место проведения работы) выведен из ОПО и на основании каких нормативных документов? Спасибо! Жду ответ!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Можно не проводить, если данный вид контроля не указан в руководстве по эксплуатации.

При исключении предприятия из реестра ОПО, безопасность эксплуатации транспортных средств регулируется межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) ПОТ РМ-008-99.

Так, пункт 2.1.1. Правил рекомендует руководствоваться техническими условиями предприятия – изготовителя. Если в эксплуатационном паспорте не предусмотрена межэксплуатационная дефектоскопия, ее можно не проводить. В частности, в руководстве по эксплуатации 75306-3902015 РЭ не содержится требование по проведению дефектоскопии. При этом в приложении приведены моменты затяжки наиболее ответственных резьбовых соединений. Требования по дефектоскопии указаны только в правилах промышленной безопасности.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль