Каким нпа установлен срок хранения листов ознакомления работников с ИОТ?

105

Вопрос

Каким нормативным документом установлен срок хранения листов ознакомления работников с инструкциями по охране труда (ИОТ) по профессиям и видам, выполняемых работ по истечении срока действия ИОТ? И какой срок хранения листов ознакомления с ИОТ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

10 лет.

Журнал учета выдачи инструкций по охране труда

В данном случае речь идет о журнале учета выдачи инструкций, который Вы оформили в виде листов ознакомления с инструкциями. Вы не противоречите законодательству, так как ведение Вами листов ознакомления с инструкциями, считаю, является разновидностью журнала учета инструктажей и срок хранения их должен составлять 10 лет (пункт 626 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", утвержденных приказом Минкультуры России от 25.08.2010 г. № 558 (раздел 7.3 Охрана труда). Поскольку, в соответствии с приложением 10 к методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 17.12.2002 г. № 80, форма журнала является рекомендованной, я советую Вам собрать листы ознакомления с ИОТ, подшить, пронумеровать и скрепить печатью, сформировав таким образом журнал учета выдачи инструкций по охране труда. Его наличие проверяется инспектором по труду.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль