Можно ли при ПНООРЛ указать максимальный объем планируемых отходов?

30

Вопрос

Сейчас в нашей организации делают ПНООРЛ на 5 лет. Можем ли мы указать максимальный объем планируемых отходов? Есть ли санкции за то, что мы вывозим меньший объем, чем указанный в лимите? И каковы действия в случае, если объем, указанный в лимите, превышен?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1) Конечно, можете. Ведь лимит на размещение отходов – это предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать на данной территории (статья 1 Закона РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89).

2) За меньший вывоз санкций нет. Вы вывозите не предельный объем, а фактический, и он может отличаться в меньшую сторону. Нельзя вывозить больше, чем в лимите. За это предусмотрено наказание в виде приостановления деятельности предприятия на 90 суток, или штраф 250 000 руб. (на усмотрение суда), по статье8.2 КоАП РФ. Кроме того, сверхлимитный вывоз оплачивается в пятикратном размере. (Пункт 5 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. № 632).




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль