Обязательно ли назначать одного ответственного за электрохозяйство по компании?

34

Вопрос

1. Обязательно ли назначать одного ответственного за электрохозяйство по компании (у нас нет в компании ни главного инженера в целом по каомпании) ? Может ли быть в компании 3 и более ответственных за электрохозяйство, каждый из которых отвечает за свой участок (свой регион) ? (причем у каждого назначается свой заместитель) 2. В компании действует постоянно действующая комиссия по проверке знаний в части электробезопасности. Председатель комиссии - это обязательно ответственный за электрохозяйство, или председателем комиссии может быть любой другой работник (член ПД комиссии) с 4 - ой группой по электробезопасности?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, обязательно. Это указание правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

В пункте 1.4.30 ПТЭЭП, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г. № 6), указано «председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя». В этом случае «как правило» означает рекомендацию, близкую к требованию: «Если в организации назначен приказом ответственный за электрохозяйство, он должен быть председателем комиссии, так как данный работник непосредственно отвечает за безопасность проведения работ в электроустановках, аттестован в Ростехнадзоре, и имеет IV группу в ЭУ до 1 кВ, или V – до и свыше 1 кВ».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль