Имеет ли право организация - поставщик продавать закрытый радионуклидный источник?

60

Вопрос

Наша организация занимается продажей измерительных установок, в составе которых находится радиационный источник 5 категории радиационной опасности. Обращение с ним освобождается от лицензирования, но необходимо получить решение о регистрации организации, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники 4и 5 категории опасности. Вопрос 1. Имеет ли право организация - поставщик продавать закрытый радионуклидный источник 5 категории радиационной опасности организации - Заказчику, не имеющей Решение о регистрации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники 4и 5 категории опасности? Если не имеет, то на основании какого документа? Вопрос 2. На основании какого документа органы Ростехнадзора могут затребовать у организации - поставщика (нашей организации) Решение о регистрации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники 4и 5 категории опасности организации - Заказчика?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

- постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.07.2015 № 27 "Об утверждении СанПиН 2.6.1.3287-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с радиоизотопными приборами и их устройству" (вместе с "СанПиН 2.6.1.3287-15. Санитарные правила...")

и

- постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 № 40 (ред. от 16.09.2013) "Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)"(вместе с "СП 2.6.1.2612-10. ОСПОРБ-99/2010. Санитарные правила и нормативы...").

СанПиН 2.6.1.3287-15устанавливают требования по обеспечению радиационной безопасности населения и персонала при всех видах обращения с радиоизотопными приборами (далее − РИП). Правила распространяются на проектирование, конструирование, изготовление, реализацию, испытания, монтаж, эксплуатацию, техническое обслуживание (включая наладку и ремонт), перезарядку источников, радиационный контроль, транспортирование, хранение, демонтаж и утилизацию РИП.

Правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (далее − организации). См.п.п.1.1.-1.3.

Согласно п. 4.1. получение и передача РИП 2 - 4 групп другой организации производится в порядке, установленном пунктами 3.5.1 - 3.5.4 ОСПОРБ-99/2010.

4.2. Организация, получившая РИП 2 - 4 групп, и организация, осуществившая их поставку, письменно извещают об этом органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


Согласно п. 3.5.1. СП 2.6.1.2612-10. ОСПОРБ-99/2010 поставка юридическим или физическим лицам источников излучения и изделий, содержащих их, за исключением делящихся материалов, проводится по заявкам (рекомендуемая форма указана в приложении 2). Поставка источников излучения проводится без заявок, если их характеристики соответствуют требованиям пункта 1.8 Правил.

(п.1.8. Деятельность в области использования техногенных ИИИ и (или) обращения с радиоактивными отходами осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии) на право осуществления этой деятельности, выданного органами, уполномоченными осуществлять лицензирование).

3.5.2. Передача от одного юридического или физического лица другому источников ионизирующего излучения и содержащих их изделий, за исключением источников, освобожденных от контроля и учета в соответствии с п. 1.7 Правил, производится с обязательным информированием органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор по месту нахождения как передающего, так и принимающего ИИИ юридического или физического лица.

Таким образом, организация-поставщик имеет право продавать закрытый радионуклидный источник 5 категории радиационной опасности организации-Заказчику, если ею выполнены все условия, оговоренные в указанных выше документах. Указаний об обязательности предоставления сведений о регистрации организаций -заказчиков, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники 4и 5 категории опасности, в данных документах нет.

В Вашем случае Вам достаточно указать в договоре поставки, что организация заказчик и поставляемые РИП соответствуют требованиям п. 1.8. ОСПОРБ-99/2010. В противном случае Вам надо получать заявки на поставку РИП от Заказчиков.

  1. Деятельность по реализации РИП регулируют:
  2. Такого документа нет. Потребовать по этому вопросу Ростехнадзор у Вас указанные документы не имеет права. Контроль осуществляют не органы Ростехнадзора, а органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту нахождения как передающего, так и принимающего ИИИ юридического или физического лица. А органы Санэпиднадзора осуществляют проверки выполнения требований ОСПОРБ-99/2010 и СанПиН 2.6.1.3287-15.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль