text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Действует ли инструкция по оказанию первой помощи, утв. Б. Ф. Вайнзихером 21. 06. 2007г.?

  • 29 июня 2016
  • 181

Вопрос

Является ли действующей "Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве" Утвержденная Членом правления ОАО "РАО ЕЭС России" техническим директором Б. Ф. Вайнзихером 21. 06. 2007г. Авторы: В. Г. Бубнов, Н. В. БубноваЕсли эта инструкция является не действующей, то какой инструкцией нужно руководствоваться? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:


  1. Не отменена. Данная инструкция не является нормативным правовым актом Российской Федерации. Речь идёт о внутреннем документе РАО «ЕЭС», разработанным по авторской методике, и утвержденным 21.06.2007 года. Поэтому решение об его отмене невозможно, в связи с ликвидацией организации в 2008 г.
  2. На сегодняшний день при обучении оказанию первой помощи пострадавшим на производстве необходимо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н, которым утверждены перечни состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечни мероприятий по оказанию первой помощи.

При организации обучения оказанию первой помощи внутри предприятия, рекомендую Вам направить одного из специалистов на курс «Инструктор массового обучения оказанию первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве» в учебное заведение, имеющее лицензию и утвержденную Минобразованием РФ программу обучения.

По окончании курса Ваш работник сдаст экзамен и получит удостоверение, дающее право на обучение своих коллег. Кроме удостоверения, учебное заведение обязано выдать заверенную копию программы обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и заверенную копию лицензии образовательного учреждения. Вот по этой программе необходимо разработать свою программу обучения правилам и приемам оказания первой помощи. Она должна четко соответствовать требованиям ст. 212 ТК РФ и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 4 мая 2012 г. № 477н.и проводить обучение своих работников.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.