Можно ли в договоре не перечислять номенклатуру сиз?

54

Вопрос

В соответствии с требованиями, Работодатель обязан указать (перечислить) положенные СИЗ работнику в трудовом договоре. Вопрос: можно ли в трудовом договоре указать следующее - "Обеспечить Работника бесплатно средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, в соответствии с результатами специальной оценки условий труда" - без перечисления всей номенклатуры СИЗ и СИОС?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет обязательного требования указывать СИЗ в трудовом договоре.


  • В статье57 ТК РФсодержится требование об обязательном указании в трудовом договоре следующей информации:
  • абзац шестой - гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте,
  • абзац восьмой – условия труда на данном рабочем месте,
  • абзац десятый «другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

К «другим условиям» относится требование пункта 9 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122). Запись в трудовом договоре, в данном случае, должна выглядеть так: «работнику предусмотрены «Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств», пункт ….очищающее средство…единица измерения г/мл …количество на год…» и т.д.

Что касается указания норм выдачи СИЗ в трудовом договоре, то в Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н, не содержится требований по отражению норм выдачи СИЗ в трудовом договоре.

Данными правилами регламентировано, что работодатель обязан ознакомить работника с причитающимися ему СИЗ во время вводного инструктажа (пункт 9 Правил), вместе с ознакомлением с данными Правилами.

Другое дело, что работодатель вправе выдать СИЗ по увеличенным нормам, улучшающим положение работника, исходя из финансового положения. Тогда работодатель, по своему решению, может указать или не указать в трудовом и (или) в коллективном договоре типовые нормы, по сравнению с которыми улучшается выдача СИЗ (пункт 6 правил).

Вывод: на сегодняшний день, объем выдачи СИЗ по типовым нормам в трудовом договоре, указывать нет необходимости.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль