Правомерно ли при повторной проверке выписывать новые замечания?

139

Вопрос

Подскажите пожалуйста была плановая проверка ГИТ, после выявленных замечаний, пришли снова проверить устранение замечаний, но в процессе проверки выявили новые замечания правомочно ли это?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Неправомочно, если были выявлены новые замечания, не относящиеся к предмету проверки (статья 14 Закона РФ Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 28.12.2008 г. № 294. Если инспектор ГИТ в ходе внеплановой проверки по исполнению предписания обнаружили новые замечания, не относящиеся к предмету проверки, он нарушил права предпринимателя. Такие действия подлежат обжалованию.


Почему? Потому что, проводя плановую проверку, инспектор ГИТ обладает всеми возможностями для полноценного обследования предприятия. Если инспектор, проверяя выполнение своего предписания, обнаружит новые замечания, не указанные в предписании, это его недоработка.

Обязательно обращайте внимание на предмет проверки, указанный в распоряжении. Если, в соответствии с этим распоряжением, инспектор пришел проверить производственное оборудование, путем его обследования, осмотра, проверки исправности, то и проверять он вправе только оборудование. После указания нарушений в предписании, инспектор вправе проверять исполнение замечаний строго в рамках выданного ранее предписания.




Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль