text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Каким образом должно быть организованно обслуживание приставных лестниц?

  • 6 июля 2016
  • 105

Вопрос

В правилах безопасности при работе с инструментом и приспособлениями, утв. Минэнерго, в главе 5 были сформулированы требования по испытанию приставных деревянных лестниц. В ныне действующих Правилах по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями и Правилах по охране труда при работе на высоте такого требования нет. Прошу разъяснить каким образом должно быть организованно обслуживание приставных лестниц и возможно ли изготовление лестниц своими силами.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Испытание лестниц должно осуществляться в соответствии с требованиями технической документации организации-изготовителя. Если изготовитель в технической документации указывает необходимость проведения испытаний эксплуатирующей организацией, он должен указать и методику (к примеру, «в соответствии с ГОСТ 26887-86»).

Данное требование указано в п.33 Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями», утвержденных приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н). Порядок (методика) и периодичность испытаний устанавливается организацией-изготовителем.

Испытания должны выполняться квалифицированными работниками, назначенными работодателем ответственными за содержание в исправном состоянии инструмента и приспособлений, либо должны осуществляться по договорам, заключаемым со специализированными организациями. На малых предприятиях и микропредприятиях ответственность за содержание всех видов инструмента в исправном состоянии может быть возложена на одного работника (п.34 Правил).

Результаты испытаний заносятся работником, назначенным ответственным за испытания, в журнал, содержание которого рекомендовано в п.35 Правил.

При эксплуатации приставных лестниц необходимо выполнять следующие требования:

С приставных лестниц разрешены только кратковременные работы по осмотру, замерам, а также неотложные аварийные работы в присутствии страхующего рабочего у нижнего конца лестницы. Другие кратковременные виды работ с приставных лестниц и стремянок разрешается производить в соответствии с ППР или технологической картой. Площадки и лестницы должны отвечать требованиям государственного стандарта.


Работать с электроинструментом с приставных лестниц запрещается (пункт 55, подпункт 4 Правил по охране труда при работе в электроустановках, утвержденных приказом Минтруда России 24.07.2013 г. № 328н. Не допускается применение переносных металлических лестниц в РУ напряжением 220 кВ и ниже, а также в зданиях и сооружениях электроустановок, относящихся к помещениям с повышенной опасностью и особо опасным (п.45.15 Правил по охране труда при работе в электроустановках, утвержденных приказом Минтруда России 24.07.2013 г. № 328н. В ОРУ напряжением 330 кВ и выше применение переносных металлических лестниц разрешается при соблюдении следующих условий: лестница должна переноситься в горизонтальном положении под непрерывным надзором производителя работ или работника, имеющего группу IV, из числа оперативного персонала; для снятия наведенного потенциала с переносной лестницы к ней должна быть присоединена металлическая цепь, касающаяся земли (п.45.16).

  1. Испытания:
  2. Эксплуатация:
  3. Нельзя. Приобретайте лестницы у проверенных изготовителей.

Если Ваша организация по своему ОКВЭД не относится к изготовителям лестниц, самим изготавливать лестницы запрещается. В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Лестница, изготовленная с нарушением этого требования, может привести к травматизму.

Обратите внимание: Приставная лестница не относится к продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию.

При этом металлическая приставная вертикальная или наклонная лестница должна быть изготовлена в соответствии с ГОСТ 26887-86, утвержденного постановлением Госстроя 23.04.1986 г. № 47. В пункте 2.1 указано: « Площадки и лестницы должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ 24258-88 по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке».

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Статья в журнале «Охрана труда: просто и понятно» № 12, декабрь, 2015 г.

Проверка и испытания стеллажей, лестниц-стремянок, подмостей: где и как проводятся


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.