text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Как провести периодические инструктажи по от и ПБ специалистам удаленного филиала?

  • 12 июля 2016
  • 176

Вопрос

Подскажите как организовать периодические инструктажи по охране труда и пожарной безопасности отдельным специалистам работающим в удаленном филиале (до 1000 км.) (бухгалтера, инспекторы отдела кадров, специалисты по нормированию, архивариус) и относящихся к штату управления, если их руководители располагаются в управлении. При этом в филиалы (без образования юридического лица) имеют своего руководителя, штат и отделы по охране труда и пожарной безопасности.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Проводите по месту работы.

Повторный инструктаж

Для работающих в удаленных филиалах, повторный инструктаж проводится на их рабочих местах, т.е. в самих подразделениях. Инструктаж должен проводить руководитель структурного подразделения по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте, не реже 1 раза в 6 месяцев (пункт 2.1.5 порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 г. № 1/29)

Руководитель подразделения должен пройти обучение в лицензированном учебном центре по программе для руководителей и специалистов продолжительностью 40 часов.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Пошаговая инструкция. Алгоритм проведения повторного инструктажа по охране труда

Шаг 1

Определить, кто будет проводить повторный инструктаж по охране труда


Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Шаг 2

Определить контингент тех, с кем проводится повторный инструктаж

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие, за исключением лиц, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами и соответствующими местными органами государственного надзора для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Шаг 3

Провести повторный инструктаж по охране труда

Шаг 4

Провести устную проверку приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы

Шаг 5

Сделать запись о проведении повторного инструктажа, указав дату его проведения и проставив подписи инструктируемого и инструктирующего


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.