Может ли комиссия организации проводить проверку знаний сотрудников дочернего предприятия?

183

Вопрос

В организации действует комиссия по проверки знаний охраны труда, ПТМ и промышленной безопасности. Может ли данная комиссия проводить проверку знаний сотрудников дочернего предприятия данной организации? Какой должен быть заключен договор о проведении проверки знании в дочернем предприятии? Чья должна стоять печать в удостоверениях выдаваемых комиссией по проверке знаний?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не может, если это разные юридические лица.

В статье 105 Гражданского Кодекса РФ с 01.09.2014 г. исключен термин «дочернее предприятие». Если называемое вами «дочернее предприятие» – отдельное юридическое лицо, то обучение проводит тот, кто является работодателем. Руководитель трудовые договоры? Если да, то обучение и проверку знаний необходимо проводить комиссией, созданной внутри организации (за исключением должностей, указанных в пункте 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России 13.01.2003 г. протокол и удостоверение подписывает председатель комиссии организации-работодателя.


Если же другая организация будет проводить на Вашем предприятии мероприятия по обучению, необходимо заключить договор аутсорсинга услуг по охране труда. При этом обучающая организация должна иметь аккредитацию на оказание услуг в области охраны труда, и лицензию на образовательную деятельность.

Если Ваша организация является обособленным структурным подразделением, проверка знаний должна проводиться комиссией организации (кроме руководителей и специалистов, указанных в пункте 2.3.2 Порядка.

Требования к комиссиям указаны в пункте 3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Дочернее предприятиепредприятие, созданное в качестве юридического лица другим предприятием (учредителем) путём передачи ему части своего имущества в полное хозяйственное ведение. Учредитель дочернего предприятия утверждает устав предприятия, назначает его руководителя и осуществляет в отношении дочернего предприятия другие права собственника, предусмотренные законодательными актами о предприятии[2].


Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль