text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли инженерно - технических работников освободить от инструктажа?

  • 20 июля 2016
  • 296

Вопрос

Согласно пункту 2. 1. 4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13. 01. 2003 N 1/29, Приказом по организации утвержден Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (в который включены только работники офиса) Прошу разъяснить, могут ли ИТР (инженерно - технический работник) , основное место которых административное здание, быть включены в вышеуказанный Перечень. Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Может, если данный работник не занимается:

- эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования,

- использованием электрифицированного или иного инструмента,

- хранением и применением сырья и материалов, и не осуществляет организацию,

- руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях

- не ведет контроль и технический надзор за проведением работ.

В противном случае, работник подлежит инструктированию.

В последнем абзаце пункта 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 указано, что работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Важно помнить, что:

Инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, помимо инструктажа, должны проходить обучение по охране труда в лицензированных учебных центрах с отрывом от производства (абзац 3 пункта 2.3.2 порядка). Внутри организации проверка знаний с данной категорией не проводится.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.