text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли возместить денежные средства на покупку СИЗ водителю и курьеру?

  • 20 июля 2016
  • 81

Вопрос

Можем ли мы возместить денежные средства на покупку СИЗ водителю и курьеру? Какой при этом должен быть пакет документов? Какие СИЗ (можно только по сквозным профессиям 997 н или по любым действующим нормам, где есть должность курьера, водителя?.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можете.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н разъясняют, как это сделать.

Чтобы возместить часть средств, перечисленных в ФСС России, нужно обратиться с заявлением о финансировании предупредительных мер в территориальный орган ФСС России по месту регистрации Вашей организации. Заявление представляют до 1 августа текущего календарного года на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Вы пишете заявление. Заявление представляют на бумажном носителе или в форме электронного документа. Форма заявления приведена в приложении № 3 к Административному регламенту.

Прикладываете к нему:

Перечень приобретаемых сиз с указанием профессий


  • план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году. Его составляют с учетом мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников и коллективного договора. В плане указывают суммы финансирования;
  • копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;
  • копию коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников) – при наличии.
  • перечень приобретаемых сиз с указанием профессий (должностей) работников, норм выдачи СИЗ со ссылкой на соответствующий пункт типовых норм, а также количества и стоимости приобретаемых СИЗ;
  • перечень сиз, приобретаемых с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда с указанием профессий (должностей) работников, норм выдачи СИЗ, а также количества и стоимости приобретаемых СИЗ;- копии сертификатов (деклараций) соответствия для СИЗ, подлежащих обязательной сертификации (декларированию).

Это требование пункта 4 подпункт Г данных Правил.

Выдача СИЗ производится по отраслевым типовым нормам выдачи. Если в типовых нормах не указаны эти должности, то – по нормам 997н.


Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×

Справочник специалиста по охране труда

Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.