Каким нпа предусмотрена обязанность вести журнал посещаемости при обучении по от?

903

Вопрос

Я - новый юрист юридического отдела. Мы готовим справку для руководства о правомерности требований, содержащихся в Предписании трудовой инспекции, выданном на ООО «ТехноГрупп» (во вложении) . Мне не удалось найти требование о наличии журнала посещаемости при прохождении обучения по охране труда (п. 4 Предписания, п. 4 Акта) :Инспекция ссылается при этом на п. 1. 5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29 от 13. 01. 2003, однако в данном Порядке есть упоминание только об обязанности работодателя оформлять журнал проведения инструктажей с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, даты проведения инструктажа, журнал посещаемости при прохождении обучения по охране труда данным порядком вообще не предусмотрен. Каким нормативным актом предусмотрена обязанность работодателя вести журнал посещаемости при прохождении обучения по охране труда? Это требование инспекции правомерно? Ольга, вопрос срочный.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это требование незаконно.

Нет утвержденной или рекомендованной формы данного журнала в нормативных правовых актах, прошедших регистрацию в Минюсте РФ. Ссылайтесь на п.2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного приказом Минтруда и Минобразования РФ 13.01.2003 г. № 1/29. (регистрация в Минюсте пройдена), а именно, который гласит "Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ".

Я заметила, что несколько замечаний инспектора касаются применения ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ Организация обучения безопасности труда. Это незаконно. Данный документ не прошел регистрацию в Минюсте РФ.

Указанное нарушение со стороны инспектора ГИТ может быть отнесено к категории грубых нарушений, установленных пунктом 5 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Инспектор не вправе проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке (статья 15, пункт 1.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

Пожалуйста, прочтите наши рекомендации.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Имеет ли право инспектор выдавать предписание со ссылкой на требования нормативных правовых актов СССР и РСФСР, не зарегистрированных в Минюсте России

Нет, не имеет право.

1 июля 2015 года должностным лицам органов надзора и контроля запрещено использовать при проведении проверки положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР, не соответствующие законодательству Российской Федерации, не прошедшие государственную регистрацию и не опубликованные в установленном порядке.


Это следует из п.п. 1.1–1.2 статьи 15 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в редакции Федерального закона от 14 октября 2014 г. № 307-ФЗ.

Требования охраны труда

Большинство правил по охране труда, утвержденных до 2002 года не проходили регистрацию в Минюсте России и не были опубликованы в официальных источниках, как того требует постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации". Поэтому они не являются надлежащими нормативными правовыми актами, содержащими государственные требования охраны труда, и инспектор ГИТ не вправе проверять выполнение установленных в них требований.

Например, гострудинпектор не может в своем предписании ссылаться на пункты Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) ПОТ РМ-008-99, утвержденных постановлением Минтруда России от 7 июня 1999 г. № 18, поскольку они не были зарегистрированы в Минюсте России. Указанное нарушение отнесено к категории грубых нарушений, установленных пунктом 5 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Результаты проведенной проверки, равно как и добытые в ходе нее факты, должны быть признаны недействительными органом государственного надзора (ГИТ, Роструд) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя, а должностное лицо госоргана может быть оштрафовано.

На должностных лиц государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, теперь распространяется действие статьи 19.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, устанавливающая административную ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

За несоблюдение указанных требований инспектор может быть привлечен к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 19.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей, а за повторное нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией




Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Зарегистрируйтесь, чтобы скачать файл, а еще Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Решаете вопросы по охране труда? Присоединяйтесь к сообществу профессионалов!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение статьи, и Вы сможете:

- прочитать 3600 статей по охране труда

- узнать 1200 ответов на вопросы

- посмотреть 24 видеолекции по трудовому законодательству

- скачать любой документ из правовой базы

- найти 2500 готовых образцов документов и инструкции

Подарок дня: NEW! Инструкции по охране труда с учетом новых правил

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль