Изготовление планов эвакуации

2505

Вопрос

Должна ли быть дата разработки (не только год, но и число) на плане эвакуации?

Ответ

Да, на плане эвакуации в правом нижнем углу должна быть указана дата изготовления плана (только год).

Требования к изготовлению и размещению планов эвакуации определены ГОСТ Р 12.2.143-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля», утвержденным приказом Ростехрегулирования от 23 июля 2009 г. № 260-ст.

Читайте также всё самое важное о противопожарных инструктажах

Данным ГОСТом определено, что в левом нижнем углу плана эвакуации необходимо указать наименование организации – разработчика плана эвакуации. В правом нижнем углу плана эвакуации наносится маркировка в соответствии с требованием пункта 10.1 ГОСТ. В частности, там должно быть указано:

  • наименование и торговый знак изготовителя;
  • дата изготовления (год);
  • яркость свечения в мкд/м через 10 и 60 мин после отключения источников освещения (накачки);
  • длительность послесвечения в минутах.

Из рекомендации «Как разработать план эвакуации»



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль