Периодичность инструктажей по охране труда

5083

Вопрос

Кому и на основании какого документа проводятся повторные инструктажи по охране труда с периодичностью не реже одного раза в 3 месяца?

Ответ

Данная периодичность повторных инструктажей по охране труда установлена для персонала при выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, т.е. выполняющих работы повышенной опасности, или обслуживающих оборудование повышенной опасности, и является частным случаем проведения инструктажей, указанным в пункте 2.1.8 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций  № 1/29 от 13.01.2003 г. К ним относятся все станочники, водители транспортных средств, водители погрузчиков, газорезчики и т.д.

Периодичность инструктажей по охране труда

Если в общем случае периодичность составляет 1 раз в шесть месяцев (пункт 2.1.5 Порядка № 1/29 от 13.01.2003 г), то допускается более частая периодичность инструктажей, установленная для работников отдельных отраслей и организаций, регулируемых соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Такими актами, например, являются: пункт 9.6 1997 "Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов" ПОТ Р М-006-97 и пункт 10.10 2003 "Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте" ПОТ Р М-027-2003, пункт 1.18 Инструкции по охране труда при использовании стеклопластиков, пункт 1.2 Инструкции по охране труда при кислородной резке, пункт 1.6 Инструкции по охране труда по обслуживанию переносных ацетиленовых генераторов из Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда от 13.05.2004 и многие другие.

Обратите внимание, что с 19 октября 2016 года вступили в силу Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, утвержденные приказом Минтруда России 23.06.2016 № 310н, обязательные для исполнения всеми организациями, использующими в работе станки, технологические линии и другое стационарное оборудование, т.е. для всех производственных организаций. В этих правилах, в пункте 9 содержится требование о проведении повторного инструктажа по охране труда не реже одного раза в три месяца при выполнении работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда. Перечень таких работ должен быть утвержден приказом.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией



    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль