Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Какое обучение по ОТ, ПБ, ЭБ, Промбезопасности должен проходить сотрудник?

  • 25 января 2019
  • 244

Вопрос

Какое обучение по ОТ, ПБ, ЭБ, Промбезопасности должен проходить сотрудник с такими трудовыми функциями? Трудовые функции– Сопровождение проекта и техническая поддержка для принятия оптимальных решений в проектировании, закупке оборудования, строительстве и предПНР для обеспечения выполнения ПНР. – Подготовка процедур проведения предПНР технологических установок и производств.– Организация разработки регламентов взаимодуйствия со смежными службами в части организации подготовки и проведения предПНР, – Разработка основных принципов и процедур организации предПНР оборудования и систем комплекса. – Организация разработки программы и плана предПНР. – Координация и организация присутствия поставщиков оборудования в период проведения предПНР. – Подготовка технического задания на выполнение предПНР. – Разработка плана-графика проведения предПНР.– Организация контроля проведения предПНР, обеспечение соблюдения графиков проведения предПНР. – Организация передачи установок, систем и подсистем, отдельных установок комплекса из предПНР в ПНР. – Оценка бюджета на проведение предПНР. – Обеспечение соблюдения установленного бюджета на проведение предПНР. – Согласование контрактных условий строительства и предПНР комплекса с точки зрения влияния на операционную эффективность и ПНР.

Ответ

1. Если Ваша организация является ОПО, то данный работник должен быть аттестован по промышленной безопасности в областях аттестации, соответствующих видам деятельности Вашего ОПО. Это регламентировано приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 и приказом Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 (ред. от 10.03.2016) "Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Аттестацию Вы имеете право проводить в своей организации при наличии у Вас аттестационной комиссии (п.11: «Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые». Чтобы создать аттестационную комиссию в Вашей организации Вы должны направить на аттестацию в Ростехнадзор минимум 3-х человек (председателя и не менее двух членов комиссии).

2. Он должен пройти обучение пожарной безопасности.

Если он не подпадает под требования п. 36 приказа МЧС России № 645, то ему достаточно пройти инструктаж по ПБ.

Согласно требованиям Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение к приказу МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645) все сотрудники организации должны проходить инструктажи по пожарной безопасности. См. раздел II. Противопожарный инструктаж.

Эти инструктажи Вы проводите в своей организации.

Согласно п. 36. обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:

      • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
      • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
      • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
      • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
      • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
      • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
      • иные категории работников (граждан) по решению руководителя.

Согласно п. 37 обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности. Т.е. лиц, упомянутых в п. 36, Вы не имеете права обучать ПТМ непосредственно в Вашей организации.

Всех остальных лиц Вы имеете право обучить ПТМ самостоятельно согласно п. 39. Необходимы только программы обучения, билеты для проверки знаний и комиссия по проверке знаний ПТМ (минимум 3 человека, прошедших обучение ПТМ в образовательных организациях).

3. Он должен пройти обучение по охране труда, которое осуществляется в соответствии с Порядком обучения, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок).

Основное требование для реализации такого обучения работодателем – наличие комиссии по проверке знаний требований охраны труда и программ обучения по охране труда, разработанных на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда и утвержденных работодателем.

Находим подтверждение этому в указаниях последних абзацев п. 2.3.2 и п. 2.3.4. «Порядка»:

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда;

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем».

Т.е. необходимы только программы обучения, билеты для проверки знаний и комиссия по проверке знаний ОТ (минимум 3 человека, прошедших обучение охраны труда в образовательных организациях).

Согласно п. 3.4. «Порядка» для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

4. Он должен, как минимум, пройти обучение по электробезопасности с присвоением I группы.

Согласно п.2 Приложения 1 Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 № 328н): «Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации».

Аналогичное требование предъявляют Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 г. № 6. Т.е. присвоение 1 группы проводится не комиссией, а назначенным работником в ходе инструктажа.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Разумеется, это делается до начала допуска работников к работе. Но не каждого работника, а тех, кто включен в Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I, утвержденный руководителем организации (обособленного подразделения). Порядок инструктирования (с группой или индивидуально) определяет руководитель.

Законодательных требований проводить при поступлении на работу обучение и проверку знаний для присвоения групп по ЭБ с каждым сотрудником нет.

Согласно п. 4. Приложения 1 Правилам: «При поступлении на работу (переводе на другой участок работы, замещении отсутствующего работника) работник при проверке знаний должен подтвердить имеющуюся группу по электробезопасности применительно к оборудованию электроустановок на новом участке».

Т.е., если работа, поручаемая данному работнику, требует наличия у него соответствующей группы по ЭБ, то до допуска его к работе он должен пройти проверку знаний в комиссии Вашего предприятия. Какая группа по ЭБ необходима данному работнику решает руководитель Вашей организации.

В Вашей организации должна быть создана комиссия для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала в составе не менее пяти человек. Они должны пройти обучение и аттестацию в комиссиях Ростехнадзора (в территориальных представительствах). Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов Ростехнадзора. Т.е. минимум 3-х человек Вам надо аттестовать в Ростехнадзоре.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.