Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Необходимо ли обучать работников в организации, если они имеет документ о профессиональном образовании?

  • 17 января 2019
  • 59

Вопрос

На предприятии (электростанция) работы на высоте собственным персоналом проводятся только с применением средств подмащивания (лестницы, леса, вышки), т.е. без использования систем канатного доступа. Все руководство и все начальники и заместители цехов (аттестационная комиссия организации) обучены в Учебном центре с присвоением 3 гр.по безопасности работ (без применения систем канатного доступа). Вопросы: 1. Необходимо ли обучать работников в организации, осуществляющую образовательную деятельность (в соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ) безопасным методам и приемам работ на высоте, если они имеет документ о профессиональном образовании, подтверждающий уровень квалификации работника - маляр, электромонтер, электрослесарь, монтажник, плотник и пр. - и проработали долгие годы по профессии? 2. Если да, то имеет ли право аттестационная комиссия предприятия обучать, проводить экзамены по безопасным методам и приемам работ на высоте перечисленных выше работников с выдачей удостоверения по форме приложения 2 к Правилам?

Ответ

1. Ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте должна проводиться внутри организации.

При этом первичное обучение может быть пройдено только в лицензированном учебном центре. Потому что у Ваших сотрудников нет профессиональной подготовки по работе на высоте. Профессиональную подготовку осуществляют образовательные организации.

Давайте посмотрим профессиональный стандарт на электрослесаря ( № 185 от 17.09.2014 г. № 646н). Ни в одном пункте раздела «II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности) не указано, что работы должны проводиться на высоте. Соответственно, и при подготовке программ среднего профессионального образования вопросы безопасного проведения работ на высоте не раскрываются, и обучение для данного работника проводится впервые.

Этой же позиции придерживается и Минтруд России в письме «О разъяснении отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте» от 29.04.2016 № 15-2/ООГ-1695.

  1. Все правильно. В соответствии с пунктом 15, периодическая ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте должна проводиться внутри организации Если Ваши работники используют в работе средства подмащивания, то выдается удостоверение по форме указанной в приложении 2. Но первичное – только в учебном центре!

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Письмо Минтруда России в письме «О разъяснении отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте» от 29.04.2016 № 15-2/ООГ-1695.

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение по вопросу о разъяснении отдельных положений Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н (далее - Правила), и сообщает следующее.Исходя из требований пункта 7 Правил работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ (например, рабочий люльки), уровень которой подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.Также поясняем, что работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:допускаемых к работам на высоте впервые;переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.Таким образом, квалификация является одним из требований к работникам, допускаемым к работам на высоте и не отменяет необходимость проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.Одновременно сообщаем, что правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, в том числе вопросы квалификации работников, установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 273-ФЗ организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

На основании вышеизложенного поясняем, что все работники, выполняющие работы на высоте, в случаях, указанных в пункте 9 Правил, а также работники, отнесенные к определенной группе по безопасности работ на высоте, проходят соответствующее обучение (первичное, периодическое) в организации, осуществляющей образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ, по разработанной этой организацией программе.При этом в соответствии с пунктом 15 Правил ежегодная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться в комиссии работодателя.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.Жигастова

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.