Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Можно ли направить на внеплановый медосмотр, если стало известно что у работника туберкулез?

  • 17 января 2019
  • 220

Вопрос

Работник проходит периодический медицинский осмотр 1 раз в 2 года. В этом году (в январе) прошел, в направление врач профпатолог ставит заключение годен. В августе, работник самостоятельно проходил кардиологическое обследование, где у него на рентгеновском снимке выявили туберкулез. Естественно работник ни чего не сказал о своем заболевании. Однако из сторонних источников мне дошла эта информация. Мы не можем отстранить работника от работы, так как нет ни каких документальных оснований. Не могу направить на внеплановый медосмотр. Подскажите как мне быть?

Ответ

Ваша ситуация понятна, и это не первое обращение по этому поводу. Опасения не беспочвенны.

Но у вас на руках нет подтвержденного диагноза. Если бы у работника была признана открытая форма туберкулеза, то медицинское учреждение направило бы Вам уведомление о проведении обследований всех работающих для выявления возможного заражения и согласовало бы мероприятия по дезинфекции. Работнику, в свою очередь, был бы выдан больничный лист. Значит – ждите результат.

В данной ситуации Вы не можете ничего сделать, так как документально подтвержденного диагноза в виде больничного листа или медицинского заключения у Вас нет.

В соответствии с постановлением ГГСВ «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» от 22.10.2013 г. № 60, диагноз "туберкулез" подтверждается комиссией врачей противотуберкулезной медицинской организации, которая принимает решение о необходимости диспансерного наблюдения, в том числе госпитализации, наблюдения и лечения в условиях дневного стационара, за больным туберкулезом. О принятом решении больной информируется письменно в трехдневный срок со дня постановки на диспансерный учет.

Для выявления возможных источников распространения туберкулезной инфекции устанавливаются лица, контактировавшие с заболевшим в семье, квартире, доме, уточняются место фактического проживания и возможность проживания заболевшего по другим адресам, сведения о месте работы (обучения) больного туберкулезом, в том числе по совместительству, профессия больного.

Проведение заключительной дезинфекции организациями, осуществляющими деятельность по профилю "дезинфектология" осуществляется: по месту работы больного с установленным выделением микобактерий туберкулеза и в стадии распада без выделения микобактерий туберкулеза.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Необходимо уточнить, что, как правило, под закрытой формой туберкулёза понимается форма болезни не опасная или мало опасная для окружающих форма заболевания, при которой больной не является переносчиком болезни. Конечно, закрытая форма туберкулёза, может перерасти в открытую форму, однако, по действующему законодательству, работники больные туберкулёзом проходят регулярные осмотры, и в случае уклонения от подобных осмотров, могут быть даже принудительно госпитализированы. Подобные правила изложены в статье 10 Закона РФ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.