Подарок + скидка на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Какой комплект аварийных запасов необходим для работ по 2 и 3 классу радиационной опасности?

  • 22 января 2019
  • 6

Вопрос

Какой комплект аварийных запасов необходим для работ по 2 и 3 классу радиационной опасности? Как часто и каким образом его необходимо проверять и как правильно это документально оформить?

Ответ

У вас 2 и 3 класс радиационной опасности. Для класса 3 аварийный запас не требуется. Но он требуется для Вашего 2 класса.

Значит, в соответствии с пунктом 5.40. ФНП в области использования атомной энергии» «Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников", утв. Приказом Ростехнадзора от 05.03.2011 № 104, НП-038-11

«Организация, эксплуатирующая РИ категорий опасности 1 и 2, должна обеспечивать и поддерживать в постоянной готовности аварийный запас необходимых приборов радиационного контроля, средств связи, медикаментов и средств индивидуальной защиты для выполнения планов мероприятий по защите персонала в случае радиационной аварии на РИ. Аварийный запас необходимо периодически проверять и обновлять по мере истечения сроков годности (хранения) входящих в него средств».

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

ФНП в области использования атомной энергии, утв. Приказом Ростехнадзора от 05.03.2011 № 104, НП-038-11

Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности радиационных источников"

Обеспечение аварийной готовности и реагирования

5.37. Планы мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационных аварий на РИ разрабатываются организацией, эксплуатирующей РИ, с учетом установленной категории опасности РИ.Для РИ категорий опасности 1 и 2, при аварии на которых возможно радиационное воздействие на население, должны быть разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке планы мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии. Для РИ категорий опасности 3 должны быть разработаны, согласованы и утверждены в установленном порядке только планы мероприятий по защите персонала в случае радиационной аварии.Для РИ категорий опасности 4 и 5 планы мероприятий по защите персонала не разрабатываются. Персонал должен руководствоваться инструкциями по эксплуатации РИ.

5.38. До ввода в эксплуатацию РИ категорий опасности 1 должны быть оборудованы не менее чем двумя независимыми средствами связи с вышестоящей организацией и организациями, которые в соответствии с предусмотренными планами должны проводить мероприятия по защите персонала и населения в случае радиационных аварий на РИ.

5.39. Планами мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии на РИ категорий опасности 1 должно быть определено, кто (назначенное должностное лицо), по каким каналам связи, в какие сроки и какие организации оповещает об аварии.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

5.40. Организация, эксплуатирующая РИ категорий опасности 1 и 2, должна обеспечивать и поддерживать в постоянной готовности аварийный запас необходимых приборов радиационного контроля, средств связи, медикаментов и средств индивидуальной защиты для выполнения планов мероприятий по защите персонала в случае радиационной аварии на РИ. Аварийный запас необходимо периодически проверять и обновлять по мере истечения сроков годности (хранения) входящих в него средств.

5.41. Для РИ всех категорий опасности должны быть разработаны инструкции по действиям персонала в аварийных ситуациях.

5.42. Персонал РИ категорий опасности 1, 2 и 3 должен быть подготовлен к действиям при радиационных авариях и ликвидации их последствий. С этой целью организация, эксплуатирующая РИ, должна обеспечивать разработку программы подготовки и проведения противоаварийных тренировок персонала для отработки действий в условиях радиационной аварии на РИ и организацию проведения тренировок. Периодичность проведения противоаварийных тренировок устанавливается организацией, эксплуатирующей РИ, а их результаты должны регистрироваться документально.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.