Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Попадает ли рабочее место бухгалтера под определение "прецизионная работа"?

  • 23 января 2019
  • 163

Вопрос

Попадает ли рабочее место бухгалтера под определение "прецизионная работа с величиной объектов различения менее 0,5 мм"? Какие работы относятся к прецизионным?

Ответ

Нет, не подпадает.

Прецезионные работы – это работы, требующие высокой точности. При этом она измеряется микронами, а глаз способен с расстояния 25 см различать предметы величиной не более 0,1 мм.

К выполняющим прецезионные работы можно отнести работников, трудящихся на инженерных сооружениях и объектах, нормальная работа которых обеспечивается при соблюдении повышенной точности изготовления, монтажа и высокой стабильности положения их элементов.

Эти сооружения состоят из двух существенно различных, но работающих совместно частей: инженерно-строительных конструкций и комплекса прецизионного технологического оборудования.

Примерами прецизионных сооружений могут служить строительно-технологические комплексы линейных и кольцевых ускорителей заряженных частиц; крупные радиотелескопы; специальные устройства радиотехнического и лазерного обеспечения; промышленные конвейерные линии металлургических, целлюлозно-бумажных производств, технологическое оборудование текстильной промышленности, газотурбинные установки ТЭЦ, турбогенераторы ГЭС, элементы реактора АЭС, высотные уникальные здания.

Как видите, компьютер бухгалтера не перечислен в списке этих высокоточных инженерных сооружений.

Пример таких работ:

Пункт 4.11 СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84, Геодезические работы следует проводить средствами измерений необходимой точности.

Геодезические работы при строительстве линейных сооружений, монтаже подкрановых путей, вертикальной планировке следует выполнять преимущественно лазерными приборами.

Геодезические приборы должны быть поверены и отъюстированы. Организацию проведения поверок следует осуществлять в соответствии с правилами и периодичностью поверок, регламентированных в соответствии с требованиями ГКИНТ (ГНТА) 17-195-99 [1], и могут уточняться по инструкциям производителей приборов, ГОСТ 7502.

Вот вредный производственный фактор п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени», вполне присущ рабочему месту бухгалтера, и то, при условии, что больше 4 часов при восьмичасовом рабочем дне ваш бухгалтер неотрывно следит за экраном компьютера или вводит информацию.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Можно ли сразу задекларировать рабочее место с вредностью по освещенности, если при спецоценке этот фактор более не учитывают?

Просим помочь разобраться. В организации проводится спецоценка. По результатам предыдущий АРМ на рабочем месте менеджера был установлен класс условий труда с вредностью по фактору освещенности рабочей поверхности и пульсации.
При спецоценке это место идентификации не подлежит? Ведь согласно Классификатору (Методика № 33н) освещенность теперь идентифицируется как вредный и (или) опасный фактор только при выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм, при наличии слепящих источников света, при проведении работ с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением, или при осуществлении подземных работ, в т. ч. работ по эксплуатации метрополитена. А параметр пульсации в Классификаторе вообще отсутствует.
Правильно ли мы понимаем, что рабочее место менеджера сразу подлежит декларированию?
Специалист по охране труда торговой компании, г. Ростов-на-Дону

Нет, вы понимаете не совсем правильно.

В данном случае вы обязаны руководствоваться указаниями не ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон № 426-ФЗ), а его ч. 6 ст. 10:

»Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) рабочих мест, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда».

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Следовательно, данное рабочее место не подлежит идентификации и оно не может быть задекларировано как рабочее место, на котором вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены.

На нем должны проводиться измерения освещенности, несмотря на то, что работник не выполняет прецизионные работы с величиной объектов различения менее 0,5 мм. Поскольку ранее по результатам аттестации рабочих мест у него был установлен класс 3.1 по фактору освещенности рабочей поверхности. Значит, должен быть оформлен протокол по замеру освещенности (результаты замеров должны соответствовать допустимым условиям труда).

Должна быть составлена карта СОУТ на данное рабочее место, где класс условий труда по параметрам световой среды должен быть указан как 2 (допустимый).

И только после этого рабочее место менеджера будет задекларировано вами как рабочее место, на котором условия труда по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны допустимыми (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Из рекомендаций эксперта Системы Охрана труда Татьяны Кутузовой

Как определить процент занятости работников на ПЭВМ

Лица, работающие с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Это указано в пункте 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Женщин со времени установления беременности (п. 13.3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03):

  • переводят на работы, не связанные с использованием ПЭВМ;
  • ограничивают для них время работы с ПЭВМ – не более трех часов за рабочую смену.

Как составить фотографию рабочего времени

Чтобы определить процент занятости работников на ПЭВМ, можно провести фотографию рабочего времени.

При проведении фотографии рабочего времени фиксируют все затраты рабочего времени от начала и до окончания рабочего времени.

Такую фотографию можно производить с применением системы видеонаблюдения с обязательным заполнением карты фотографии рабочего времени (наблюдательного листа). Образец карты фотографии предусмотрен приложением № 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом Минтруда России от 31 мая 2013 г. № 235.

В карте отражают все действия работника в течение рабочего дня с указанием перерывов в работе в том порядке, в каком они происходили фактически. Одновременно фиксируют текущее время окончания каждого элемента трудового процесса, которое, в свою очередь, является началом следующего элемента трудового процесса.

При записи каждого элемента трудового процесса или перерыва целесообразно указывать индекс затрат рабочего времени.

Фотография рабочего времени и будет являться подтверждением процента занятости работников на ПЭВМ.

Указывать ли в трудовом договоре процент занятости работника на ПЭВМ

Четкого нормативного определения того, должен ли быть указан в трудовом договоре с работником процент его занятости на ПЭВМ, нет.

Вместе с тем, в статье 57 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель должен включать в трудовой договор с работником условия труда на рабочем месте.

В трудовом договоре прописывают:

  • информацию об условиях труда на рабочем месте (допустимые условия труда, вредные или опасные условия труда);
  • риск повреждения здоровья;
  • меры по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов;
  • полагающиеся работникам гарантии и компенсации.

Кроме того, в разделе «Условия работы» должностной инструкции работника должны быть указаны особенности производственного процесса, в котором он участвует. Поэтому во избежание дополнительных вопросов от проверяющих органов (инспектора по труду и т. д.) процент занятости работников на ПЭВМ желательно указывать либо в трудовых договорах, либо в должностных инструкциях работников.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.