Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Каким образом провести ежегодную проверку знаний безопасных методов и работ на высоте работников внутри организации?

  • 21 декабря 2018
  • 65

Вопрос

В нашей организации есть работники со 2 и 3 группой работ на высоте. Каким образом провести ежегодную проверку знаний безопасных методов и работ на высоте работников внутри организации и необходимо ли проводить проверку у работников 3 группы?

Ответ

Есть обучение периодическое, а есть ежегодное.

Периодическое обучение 1 раз в 5 лет проводится для работников 3 группы, и 1 раз в 3 года для работников 2 и 1 группы в лицензированных обучающих организациях (пункт 13 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155). По окончании этой проверки работникам присваиваются группы работ на высоте и выдаются удостоверения с фотографией. Это отвечает требованиям обязательности проведения повышения квалификации работников 1 раз в 5 лет.

В соответствии со статьей 225, абзац третий, работодатель обязан обеспечивать ежегодное обучение по охране труда для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, путем проведения периодического обучения и проверки знаний требований охраны труда в период работы.

Обучение и проверка знаний проводится внутренней комиссией организации, из числа работников с 3 группой. Ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится в рамках обучения по охране труда, отдельный протокол не составляют, а составляют общий протокол по приложению № 1 к Порядку обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29 от 13.01.2003 г. экзамен проводят в соответствии с требованиями пункта 3.1 Порядка № 1/29 для работников рабочих профессий, и в комиссии участвуют аттестованные специалисты с 3 группой работ на высоте. Обучению подлежат работники рабочих профессий, непосредственно осуществляющие работу на высоте, как с 1-2 группой, так и без групп (работающие на средствах подмащивания), как это указано в пункте 15 Правил.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из правил по охране труда при работе на высоте, утв.приказом Минтруда России от 28.03.2014 г. № 155н

<…>12. Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года. Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

13. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте завершается экзаменом. Экзамен проводится аттестационными комиссиями, создаваемыми приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Состав аттестационных комиссий формируется из преподавателей и специалистов, прошедших соответствующую подготовку и аттестацию (работники 3 группы).

<…>

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

15. Проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в год. Данная проверка знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте может проводиться аттестационной комиссией, создаваемой работодателем. Проведение проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м, по решению работодателя может быть совмещено с проведением экзамена по окончании периодического обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. Результаты проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте оформляются протоколом с указанием даты проведения проверки знаний, фамилии, имени, отчества лица, прошедшего проверку знаний, результатов проверки знаний. Протокол подписывается членами аттестационной комиссии, прошедшими соответствующее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

<…>

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.