text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Замер грузоподъемности стеллажей

  • 9 марта 2017
  • 2182

Вопрос

Как на предприятии изготовить контрольные груза для замеров грузоподъемности стеллажей? И имеем ли право сами поверять стеллажи?

Ответ

Да, Вы имеете «право сами поверять стеллажи». Поскольку в соответствии со ст. 12 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" данный вид деятельности не лицензируется.

Организации, эксплуатирующие стеллаж, должны его осматривать и проводить те испытания, которые написаны в конкретном паспорте и конкретной инструкции по эксплуатации к конкретному стеллажу.

Узнайте, как создать службу охраны труда на предприятии>>>

Даже, если Ваш стеллаж не подпадает под требования ГОСТ Р 55525-2013, то, в любом случае на него должны иметься документы завода-изготовителя (паспорт, инструкция по эксплуатации, сертификат или декларация соответствия) или документы Вашей организации на стеллаж (если Вы изготавливали его собственными силами).

Если там ничего не указано, следовательно, данные испытания проводить не обязательно. Но только в том случае, если нет соответствующих указаний в других нормативных документах, регулирующих Ваш род деятельности.

Требования к грузам (их поверке и пр.) для статических испытаний нормативными документами не установлены. Т.е. Вам надо просто оформить акт комиссии Вашей организации, что в качестве нагрузки для испытания стеллажей использовался (любой груз по Вашему усмотрению), общей массой (указать).

Испытания проводятся специалистами Вашей организации, назначенными приказом Вашего руководителя. Никакие специальные требования к ним не предъявляются.

Например, см. извлечения из ГОСТ Р 55525-2013:

10.1. Эксплуатирующая организация должна назначить сотрудника, ответственного за эксплуатацию стеллажей.

10.3. Техническое освидетельствование

Сотрудник, ответственный за эксплуатацию стеллажей, должен организовывать проведение частичного и полного технического освидетельствования стеллажей.

10.3.1. Частичное техническое освидетельствование

Частичное техническое освидетельствование проводится не реже одного раза в неделю.

Проводится внешний визуальный осмотр стеллажей на предмет наличия повреждений. В случае выявления повреждения сотрудник, ответственный за эксплуатацию, должен незамедлительно провести классификацию повреждения и определить необходимость замены в соответствии с Приложением Б.

Необходимость проведения статических испытаний стеллажей при проведении технического освидетельствования с целью проверки соответствия элементов стеллажей требованиям настоящего стандарта определяется эксплуатирующей организацией. Т.е. в ГОСТе нет обязательных для эксплуатирующей организации требований к испытаниям стеллажа.

Требования безопасности при проведении испытаний указаны в Приложении В. Результаты проведенных испытаний оформляются протоколом в соответствии с Приложением Г.

ФОРМА ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ

ПРОТОКОЛ

испытаний стеллажной системы

____________________________ _____________________________

(место проведения испытаний) (дата проведения испытаний)

В соответствии с требованиями проведены статические испытания

стеллажной системы, расположенной _________________________

Владельцем/эксплуатирующей организацией указанной стеллажной системы

является _____________________________________________________

Расположение места испытаний на схеме склада: ____________________

Тип стеллажа (фронтальный, набивной, консольный, иное)
Количество уровней хранения
Номинальный вес хранимого груза, кг
Вес единицы груза при испытаниях, кг
Величина упругого прогиба при наложении нагрузки, мм
Неперпендикулярность стоек стеллажа к вертикальной плоскости Z
Y
Величина остаточного прогиба, мм
Наличие повреждений

Испытания провели: ___________________/_________________________

Лицо, ответственное за эксплуатацию: _____________/_______________

(должность) (подпись) (ФИО)

Результаты периодических испытаний, которые проводятся силами Вашей организации, фиксируются в паспорте стеллажа.

Проведение испытания можно оформить и актом испытаний. Его форма законодательно не регламентирована

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×

Справочник специалиста по охране труда

Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.