Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

На какую высоту допускается складировать задвижки на поддоне без ограждения внутри крытого склада?

  • 13 декабря 2018
  • 24

Вопрос

На какую высоту допускается складировать задвижки на поддоне без ограждения внутри крытого склада? Допускается ли хранение задвижек, демонтированных с нефтяных месторождений с действующего нефтяного оборудования на крытом складе задвижек?

Ответ

1. Законодательно утвержденной классификации складских помещений в России в настоящее время также не существует. То есть, вы можете хранить задвижки, демонтированные с нефтяных месторождений с действующего нефтяного оборудования на крытом складе задвижек. Но при этом Вы обязаны соблюдать противопожарные требования.

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее − ТР) дает следующее определение:

«производственные объекты − объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи». См. статью 2, п. 34.

Классификация по пожарной и взрывопожарной опасности распространяется на помещения производственного и складского назначения независимо от того, в зданиях какого функционального назначения они расположены.

При отнесении помещений и зданий к той или иной категории следует руководствоваться критериями, изложенными в статье 27 Технического регламента и приказом МЧС России от 25.03.2009 № 182 (ред. от 09.12.2010) "Об утверждении свода правил "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (вместе с "СП 12.13130.2009...").

См. также Приказ МЧС России от 24.04.2013 № 28 (ред. от 18.07.2013) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".

Извлечения:

5.6.4 Помещения производственного и складского назначения, технические помещения (лабораторные помещения, комнаты для трудового обучения, мастерские, кладовые горючих материалов и материалов в горючей упаковке, книгохранилища библиотек, серверные, электрощитовые и т.п.), за исключением помещений категорий В4 и Д, выделяются противопожарными перегородками не ниже 1-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа.

При соблюдении требований пожарной безопасности в складских помещениях следует также руководствоваться постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 06.03.2015) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации"), раздел XIV. «Объекты хранения».

2. Порядок складирования задвижек на поддоне внутри крытого склада нормативными актами не установлен. Это Вы должны сделать самостоятельно, своими локальными актами.

В локальных актах следует указать, какие меры необходимо применить, чтобы обеспечить устойчивое положение задвижек на поддонах, исключающее их падение и травмирование работников: т.е Вы должны самостоятельно определить, требуются ли ограждения, какой должна быть высота штабеля.

Приводим Вам извлечения из нормативных документов, которые могут быть Вам полезны:

− "ПОТ Р М 006-97. Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов" (утв. постановлением Минтруда России от 27.10.1997 № 55)

3.15. Обработанные и необработанные детали должны складываться только на отведенных для этой цели местах так, чтобы они не загромождали рабочего места и способом, обеспечивающим их устойчивость и удобство зачаливания при использовании грузоподъемных механизмов. Высота штабелей деталей и заготовок не должна превышать 1 м.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

− Приказ Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых"

655. Высота штабеля камня не должна превышать 1,8 м, а из крупных блоков - 2,5 м. Способ укладки штабеля должен обеспечивать его устойчивость.

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.