Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Должен ли работник, привлекаемый к управлению с пола подъемными сооружениями, быть обученным в лицензируемом УЦ?

  • 10 декабря 2018
  • 171

Вопрос

В соответствии с п. 26 ФНиП, утвержденных приказом Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013г. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям: а) быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности. Прошу дать разъяснение, должен ли работник, привлекаемый к управлению с пола подъемными сооружениями, быть обученным в лицензируемом УЦ, по согласованным программам и иметь соответствующее удостоверение, либо достаточно данного работника ознакомить с инструкцией по охране труда при управлении ПС с пола, проверить навыки работы и подготовить приказ о допуске к работе.

Ответ

Профессиональное обучение рабочих должно проводиться в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно ст. 73 № 273-ФЗ профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. Учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, с указанием присваиваемой по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих квалификации утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 51 (ред. от 27.06.2014) утвержден Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение.

В Перечне указаны, например, следующие профессии:

89 13790 Машинист крана (крановщик) 2 - 6
116 15705 Оператор механизированных и автоматизированных складов 2 - 7
117.1   Оператор платформы подъемной 2 - 3
69 15948 Оператор пульта управления 2 - 6

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Если наименование профессии приводится в указанном Перечне, то у работника обязательно должно быть квалификационное удостоверение. Без этого удостоверения Вы не имеете права допустить его к работе по профессии.

Профессии «Оператор пульта управления краном» в Перечне нет. Следовательно, обязательности обучения в образовательной организации тоже нет.

Вы имеете право принять решение предложенное Вами решение – «данного работника ознакомить с инструкцией по охране труда при управлении ПС с пола, проверить навыки работы и подготовить приказ о допуске к работе».

Но на наш взгляд, его целесообразно обучить на крановщика, поскольку он управляет краном (несмотря на то, что управляет с пола).

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.