text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Кто должен входить в комиссию, которая осуществляет допуск к работе на высоте?

  • 29 ноября 2018
  • 58

Вопрос

Кто должен входить в комиссию, которая осуществляет допуск к работе на высоте? Допустимо ли в такую комиссию включать специалистов без опыта работы на высоте? Каким документом подтверждается опыт работы на высоте?

Ответ

Нельзя назначать члена аттестационной комиссии, не имеющего опыт работы на высоте.

Комиссия формируется из руководителей и специалистов организации, имеющих 3 группу работ на высоте и опыт организации или непосредственного руководства работами более двух лет.

Можно организовать комиссию как из лиц, непосредственно занимающихся технической организацией работ на высоте, или из лиц, осуществляющих выдачу наряда-допуска, или разработку плана производства работ, с опытом более двух лет работы по проведению или по организации работ. Например, членом аттестационной комиссии может быть инженер ПТО, разрабатывающий технологические карты и планы производства работ, при этом он не обязан сам подниматься на высоту.

Члены аттестационной комиссии должны соответствовать следующим требованиям:

Для назначения членом аттестационной комиссии по проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте требуется соответствующая подготовка и аттестация для присвоения 3 группы работ на высоте (пункт 11 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н). Эта группа требует опыт проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более двух лет, или опыт ведения работы на высоте более двух лет.

Не может быть присвоена 3 группа лицам младше 21 года (пункт 2 приложения 1 к правилам). Стаж претендента на присвоение группы 3 работ на высоте должен быть указан в заявке на первичное обучение работника в учебный центр. Первичное обучение работников проводится только в лицензированных учебных центрах.

Посмотрите требования к работникам с третьей группой в Подробностях в материалах Системы Охрана труда:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из приложения 1 к Правилам по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н

<…>

«2. Работники 1 группы по безопасности работ на высоте (работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя) дополнительно должны быть ознакомлены с:методами и средствами предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний;основами техники эвакуации и спасения.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:требованиями норм, правил, стандартов и регламентов по охране труда и безопасности работ; порядком расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний;правилами и требованиями пользования, применения, эксплуатации, выдачи, ухода, хранения, осмотра, испытаний, браковки и сертификации средств защиты;организацией и содержанием рабочих мест; средствами коллективной защиты, ограждениями, знаками безопасности.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а также обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

Работники 3 группы по безопасности работ на высоте в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 2 группы по безопасности работ на высоте, должны:

а) обладать полным представлением о рисках падения и уметь проводить осмотр рабочего места;

б) знать соответствующие работам правила, требования по охране труда;

в) знать мероприятия, обеспечивающие безопасность работ;

г) уметь организовывать безопасное проведение работ, разработку плана производства работ; оформлять наряды-допуски, осуществлять надзор за членами бригады;

д) уметь четко обозначать и излагать требования о мерах безопасности при проведении целевого инструктажа работников;

е) уметь обучать персонал безопасным методам и приемам выполнения работ, практическим приемам оказания первой помощи;

ж) обладать знаниями по проведению инспекции СИЗ.Требования, предъявляемые к преподавателям и работникам 3 группы по безопасности работ на высоте: старше 21 года, опыт выполнения работ на высоте или организации проведения технико-технологических или организационных мероприятий при работах на высоте более 2-х лет».

<…>

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.