Подписка 8 (800) 511 9864Оформите бесплатный доступ к журналу "Справочник специалиста по охране труда"

Справочник специалиста по охране труда

Нужно ли обязательно оформлять приказ формы Т-5 при изменении режима рабочего времени?

  • 21 марта 2019
  • 132

Вопрос

Нужно ли обязательно оформлять приказ формы Т-5 при изменении режима рабочего времени работника при этом, должность и структурное подразделение этого работника остались прежними? Мы оформили приказ в произвольной форме а также оформили доп. соглашение к трудовому договору. Является это нарушением или нет?

Ответ

Нет, это не нарушение. Ваши действия верны.

Приказ по форме № Т-5 (№ Т-5а) применяется для оформления перевода.

При переводе происходит изменение условий трудового договора и трудовой функции сотрудника. Сотрудник считается переведенным на новую должность в той же организации (без изменения местности) при выполнении хотя бы одного из условий:

• изменение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. При этом место работы может измениться или оставаться прежним;

• изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник. В случае когда структурное подразделение как место работы было указано в трудовом договоре с сотрудником.

Такие правила установлены статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, и разъяснены в пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

При изменении режима работы ни подразделение, ни трудовая функция работника не изменяется Соответственно, такие изменения переводом не являются.

При изменении режима работы нужно оформить:

1. Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима времени (ст. 72 ТК РФ)

2. Приказ об установлении работнику нового режима работы в произвольной форме

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Образец приказа:

Полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № ___

об установлении режима неполной рабочей недели

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить ______________________ режим неполной рабочей недели с

– начало рабочей недели – ___________;

– окончание рабочей недели – _______.

Режим работы:

– начало работы – ____;

– окончание работы – _____;

– перерыв для питания и отдыха – ___________.

2. Бухгалтерии оплату труда производить ________________________.

Основание: заявление ___________________________.

Читайте также:

×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.