Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Обязан ли работник расписаться в инструкции по ОТ о прохождении инструктажа?

  • 15 ноября 2016
  • 7254

Вопрос

Обязан ли работник расписаться в инструкции по ОТ о прохождении инструктажа?

Ответ

Согласно ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа, а также ознакомление работников с требованиями охраны труда.


Читайте также подробную статью об инструкциях по охране труда


Работника знакомят с инструкцией в процессе инструктажа и в подтверждение того, что инструктаж получен, работник расписывается в журнале регистрации инструктажа в специальной графе, напротив обозначения инструкции.

Что касается росписи работника непосредственно в самой инструкции по ОТ, то действующее законодательство не регламентирует данный вопрос.

Смотрите вебинар на тему "Инструктажи по охране труда для работников организации и работников сторонних организаций":

Вместе с тем, для того, чтобы избежать возможных дополнительных вопросов при расследовании несчастных случаев, а также при контрольно-надзорных проверках, проставление подписей работниками на инструкциях по ОТ считаем возможным.

Шаблоны

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.