text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Необходимо ли работнику заново проходить обучение по охране труда, если он переведен на другую должность в филиал?

  • 14 ноября 2018
  • 125

Вопрос

Наше предприятие состоит из филиалов и центрального аппарат. Работая в центральном аппарате работник прошел обучение по охране труда для руководителей и специалистов, а сейчас он переведен на другую должность в филиал. Необходимо ли ему заново проходить обучение? В его удостоверении по проверке знаний требований охраны труда указана старая должность.

Ответ

Да, необходима.

При назначении или переводе работников на другую работу, проводится первичный инструктаж на новом рабочем месте, и, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей) проводится внеочередная проверка знаний. Поскольку в своем вопросы вы указали, что должность другая, – внеочередная проверка знаний обязательна. Она должна быть проведена по программе обучения по охране труда для новой для работника должности, причем до начала исполнения должностных обязанностей в новой должности.

Эти требования указаны в пунктах 2.1.4 (второй абзац) и 3.3 (четвертый абзац)Из Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв.Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв.Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29:

<…>

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:20
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

<…>

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:7
при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

<…>

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.