Финальные зимние скидки на подписку журнала. УЗНАТЬ>>>
Справочник специалиста по охране труда

Каким образом направить работника на внеочередной мед.осмотр?

  • 20 ноября 2018
  • 139

Вопрос

Работник В. в прошлом году прошел обязательный периодический мед.осмотр (обследование) (далее ПМО). Согласно Заключительного акту противопоказаний к работе не имел. В этом году в связи с периодичностью его прохождения ПМО один раз в два года, работник В. ПМО не проходил. В последнее время у работника появляется неадекватное поведение, связанное с угрозами в адрес работающих рядом и пр. Каким образом направить работника на внеочередной мед.осмотр?

Ответ

Формально – Вы не можете направить работника на медосмотр, так как у Вас на руках положительное заключение, периодичность медосмотров не нарушена. Скажите, прошли ли Ваши работники обязательное психиатрическое освидетельствование?

В соответствии с Постановлением Правительства № 695, эти освидетельствования - обязательные для работников, осуществляющих отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности в соответствии со статьей 213 ТК РФ с периодичностью 1 раз в 5 лет.

В Вашей ситуации можно предложить следующее.

Вы должны поступить очень обдуманно. Некоторые работники крайне негативно относятся к предложению пройти медосмотр, так как не могут адекватно оценить свое состояние, но зато могут пожаловаться на Вас в ГИТ или в прокуратуру, и оба варианта крайне нежелательны.

Если работник не имеет медицинских противопоказаний, внеочередной медицинский осмотр проводится только по инициативе работника. Работодатель вправе направить работника на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в следующих случаях:

  • по просьбе самих работников;
  • в соответствии с медицинскими рекомендациями специалистов, участвовавших в проведении предварительных или периодических осмотров, а также по эпидемиологическим показаниям;
  • в соответствии с медицинским заключением;
  • по заключению территориальных органов Роспотребнадзора с обязательным обоснованием в направлении причин досрочного (внеочередного) осмотра (обследования);
  • при выявлении случая внутрибольничной инфекции, по решению специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора.

При отсутствии перечисленных выше оснований (Ваш случай), работодатель не вправе направлять работника на внеочередной медицинский осмотр (обследование) без его согласия.

Что же делать?

Рекомендую Вам обратиться во врачебную комиссию, которая дала на работника положительное медицинское заключение. Вы имеете на это право, как страхователь, в соответствии со статьей 17.3 Закона РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 24.07.1998 № 125-ФЗ, самое главное – мотивируйте благой целью – обеспокоенностью состоянием здоровья своего работника и статьей 212 ТК РФ. Когда врачебная комиссия перепроверит результаты по выданному положительному заключению, Вы получите на руки решение о проведении внепланового медосмотра. Если же больница настроена негативно, напомните ей, что Вы имеете право обратиться в ФСС или в Росздравнадзор. Повторюсь, оба варианта – не подарки.

Направляю Вам образец такого письма.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Образец

Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка»

Исх №______

от «___ » ___________ 2016 г.

Главному врачу

ГБУЗ МО «Первая городская больница»

Шевченко Е.В.

1400ХХ, МО, г. ХХ, ул. ХХ, д.ХХ

Уважаемая Ева Викторовна!

Во исполнение требований Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года №302н, в марте 2016 года был проведен периодический медицинский осмотр по договору № __ от ___________.

В соответствии с заключительным актом №____ от «___»__________20___г, подписанным председателем комиссии_____________, работник Морозов В.А. был допущен к работе.

Довожу до Вашего сведения, что, несмотря на положительное медицинское заключение, руководством ООО «Ромашка» наблюдается изменение в состоянии здоровья Морозова В.А, заключающееся в агрессивности, и мы обеспокоены данной ситуацией. Морозов В.А. работает электромехаником, и его агрессивное поведение может привести к несчастному случаю не только с ним, но и с остальными работниками, что недопустимо.

Мы крайне обеспокоены состоянием здоровья работника. В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель обязан безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

Однако, в сложившейся ситуации, мы стоим перед такой угрозой. В соответствии со статьей 17.3 Закона РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» 24.07.1998 № 125-ФЗ, ООО «Ромашка» имеет право на защиту интересов застрахованных лиц и себя от негативных последствий, и просит Вас проверить правильность выдачи положительного медицинского заключения по Морозову В.А., и, при возможности, провести дополнительное обследование во внеочередном порядке, путем заключения отдельного договора оказания услуг.

Надеемся на Ваше понимание и взаимодействие во благо здоровья и жизни работников.

Генеральный директор

Руководитель службы охраны труда

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.