text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Если больничный приходит с кодом 02, работодателю, необходимо брать объяснительную при каких обстоятельствах была получена травма?

  • 1 ноября 2018
  • 70

Вопрос

Если больничный приходит с кодом 02, работодателю, необходимо брать объяснительную при каких обстоятельствах была получена травма?

Ответ

Такой необходимости нет.

При возмещении расходов на оплату больничного при бытовой травме в Фонде социального страхования требуют объяснительную. Однако это неправомерно. Объяснение требуется только в трех случаях, указанных в статье 8 Закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Поэтому, если от Вас будут требовать объяснение, спросите, на каком основании, если на больничном листе нет никаких упоминаний о нарушении режима лечения.

Другое дело, если НС произошел во время командировки во внерабочее время, или при поездке домой на служебном транспорте. Но эти случаи в рамках Вашего вопроса не указаны. О них мы рассказали в октябрьском номере журнала «Охрана труда в вопросах и ответах» № 10 за 2016 год, в статье «Надо ли расследовать бытовую травму». К этой же статье мы приложили образцы актов, объяснений и осмотра места происшествия.

Поэтому – вы должны запросить объяснение с работника, если в больничном листе указаны отметки о нарушении режима лечения, неявки к врачу или МСЭ или травме в результате алкогольно-наркотического опьянения – для снижения размера выплаты по больничному листу, или о случае суицида – для отказа в выплате больничного листа.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×

Справочник специалиста по охране труда

Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.