text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Работа на площадке, находящейся на высоте 3,4 м с высотой ограждений 1м относится к работам на высоте?

  • 22 октября 2018
  • 85

Вопрос

Работа на площадке, находящейся на высоте 3,4 м с высотой ограждений 1м относится к работам на высоте? Подъем на площадку осуществляется по лестнице с наклоном 60 град., высотой перил 1м. Рабочее место стационарное, связанное с работой вращающихся механизмов. Требуется ли его включать в перечень работ с повышенной опасностью, выполняющихся по наряду- допуску?

Ответ

В данном случае основным показателем является, каким образом ограждена площадка.

Можно отнести рабочее место к работам на высоте только в двух случаях:

- оно размещено на площадке на расстоянии менее чем 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м.

- высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м (или нет вообще). В данном случае уклон лестницы и высота перил лестницы не имеют значения, потому что высота подъема 3,4 метра, а не 5 м. Вы написали, что работа связана с движущимися механизмами, но это не имеет значения, если эти механизмы не расположены под лестницей, по которой осуществляется подъем. Если рабочее место ограждено защитным ограждением, на расстоянии 2 метра от края обрыва, не имеет значение, что производится внизу. А движущиеся механизмы внутри рабочей зоны должны иметь кожухи и защитные ограждения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендации эксперта Системы Охрана труда Марины Доржиевой

Является ли работой на высоте подъем к месту работы на технологическом оборудовании?

Нет, не является, если при работе на площадке технологического оборудования соблюдены следующие меры предосторожности:

  1. Высота защитного ограждения равна или больше 1,1 метра, при этом расстояние от края перепада до этого защитного ограждения равно или более 2 метров.
  2. Подъем на технологическую линию высотой более 5 м или спуск осушествляется по лестнице, угол уклона которой к горизонтальной поверхности составляет более, чем 75°.
  3. отсутствуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами

Классификация работ на высоте указана в пункте 3 Правил по охране труда при работе на высоте № 155н от 28.03.2014 г.

Главный редактор

Татьяна Чиркина - Главный редактор сайта Trudohrana.ru

Скачайте образцы нужных документов, которые подготовили для вас наши эксперты:

Читайте также:

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
×

Справочник специалиста по охране труда

Извините, что прерываем ваше чтение

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.