Может ли работодатель передавать персональные данные сотрудника в учебный центр?

3311

Вопрос

При направлении на обучение сотрудников в учебный центр необходимо передавать в учебный центр персональные данные сотрудников (Ф. И. О., образование). Может ли работодатель передавать персональные данные сотрудника в учебный центр или необходимо получить согласие работника на передачу персональных данных?

Ответ

Да, может передавать без согласия.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Закона РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, допускается обработка и передача персональных данных без получения согласия работника в случае, когда такая обработка необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем является субъект персональных данных.

Поскольку обучение по охране труда, проведение медицинских осмотров, проведение специальной оценки условий труда являются обязанностью работодателя, установленной требованиями статей 212, 213, 225 Трудового Кодекса РФ, работодатель имеет право передавать третьим лицам по договору лишь ту информацию, которая необходима для исполнения данной обязанности, предусмотренной трудовым договором. Соответственно, и получение согласия работника на такие действия не требуется.

Какие данные нужно передавать только с согласия работника?

В свою очередь, работодатель не может без согласия работника передавать контактные данные (адрес места жительства, места регистрации, номер телефона, номер электронной почты), поскольку отсутствие данной информации не влечет за собой невозможность исполнения трудового договора. Также нельзя без согласия работника передавать третьей стороне данные о серии и номере паспортов (национального и заграничного), времени и месте их выдачи, год и место рождения работника (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.03.2014 № Ф08-480/14 по делу № А53-10287/2013, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 № 15АП-15175/13, решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2013 № А53-12557/2013). Хранение копий страниц паспорта в отделах кадров также не допускается. По мнению суда, в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Если же работодатель все-таки планирует обрабатывать такую информацию, ему необходимо получить согласие работника.

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:

Когда требуется именно письменное согласие работника на передачу данных?

Существуют случаи, когда обработка и передача данных возможна только с письменного согласия работника. Такими случаями являются обработка и передача биометрических данных ч. 1 ст. 11, и данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 1 ч. 2 ст. 10).

В каком случае работодателю достаточно устного согласия работника?

По случаям, не указанным в ч.1 статьи 11 и части второй статьи 10 Закона РФ «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ согласие работника может быть получено в устной форме.

При этом работодателю необходимо обеспечить подтверждение факта такого согласия, (ч. 3 статьи 9 Закона РФ № 152-ФЗ). Таким подтверждением, в случае необходимости, могут служить свидетельские показания, направление запроса на согласие посредством электронной почты и т.д.

Это означает, что работодателю в любом случае – и при письменном, и при устном согласии на обработку и передачу данных, необходимо объяснить работнику, какой конкретно объем информации, в какой форме и для каких целей производится данное мероприятие (абзац третий п. 5 разъяснений Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 14.12.2012.

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль