Обучение по охране труда в холдинге

269

Вопрос

Я работаю в холдинге в которой 10 самостоятельных юридический лиц, руководители (главный инженер, главный энергетик, главный механик, начальник производственного цеха и т.д.) трудоустроены в головной организации, а в остальных работают по совместительству, подскажите пожалуйста, обучать их я могу в учебных центрах только по головной организации, а в остальных они будут обучать сами своих подчиненных? Подскажите пожалуйста, как лучше сделать со стороны закона, а то на обучение руководителей тратиться слишком много денежных средств, ведь каждого приходится обучать по всем 10 организациям и они имеют по 10 удостоверений и сертификатов!

Ответ

Нет, нельзя.

Речь идёт о холдинге. Холдинг — акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над ними.

Юридические лица, входящие в состав холдинга, сами являются работодателями для своего персонала. Удостоверение о проведения проверки знаний требований охраны труда, полученное в головной организации является именным, и предназначено только для головной организации.

Для работы в структуре холдинга, необходимо дополнительно получать удостоверения по охране труда, выданные по заявке той организации, в которой трудятся руководители и главные специалисты юридических лиц на условиях совместительства.

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:

В организациях, входящих в холдинг, должны быть образованы свои комиссии по проверке знаний требований охраны труда, которые должны обучаться только в учебном центре при федеральном или местном органе исполнительной власти РФ, и нигде более. Это указано в пункте 2.3.2 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

Поэтому в головной организации может быть создана своя комиссия по проверке знаний, а в других юридических лицах – своя. Это отвечает требованиям пункта 3.4 Порядка обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. совместным постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

Читайте в следующем месяце
    Узнать подробнее >>>
    Ваша персональная подборка

      Школа охраны
      труда

      Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

      Живое общение с редакцией




      Рассылка

      © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

      Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Статья станет доступна после регистрации
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль