В чем заключается обучение по охране труда для работников рабочих профессий?

1060

Вопрос

Пожалуйста разъясните какой категории работников проводится обучение по охране труда, и в чем заключается обучение для работников рабочих профессий. Данный вопрос возник в связи с новым разъяснением Минтруда о проведении обучения и применения постановления 1/29 от 13.01.2003 года

Ответ

Письмо Минтруда России от 11 октября 2016 г. № 15-2/ООГ-3609 – это мнение чиновника, а не нормативный акт, обязательный к исполнению.

В свое время было разъяснение чиновников Департамента труда на сайте Минтруда по поводу компенсаций (противоречащее ТК РФ), которым руководствовался целый ряд организаций. В результате разъяснение с сайта сняли, а штрафы, обязанность предоставить работникам все указанные компенсации за весь период задолженности плюс пени за просрочку у организаций остались. Поэтому решать Вам, будете ли Вы руководствоваться данным письмом.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее − Порядок № 1/29) –это действующий нормативный акт, которым нужно руководствоваться.

Все специалисты и все работники рабочих профессий должны проходить инструктажи согласно Порядку № 1/29. Не только руководители, но и все остальные специалисты Вашей организации (лица с высшим и средним образованием) обязаны проходить обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В письме пишется: «Одновременно поясняем, что для организации обучения по охране труда вышеуказанных лиц в самом хозяйствующем субъекте необходимо пройти обязательную аккредитацию в порядке, установленном Приказом».

Если Вы получите только аккредитацию, то Вы нарушите требование п. 2.3.1. Порядка № 1/29. Поскольку в нем четко говорится, что эти категории работников должны быть обучены в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. Т.е. Вам будет необходима лицензия на образовательную деятельность и принадлежность к обучающим организациям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Да и аккредитацию без наличия лицензии не получить. О чем и пишется в письме: «При этом необходимо отметить, что согласно указанным Правилам организация, предполагающая осуществлять обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, при прохождении аккредитации в соответствии с Приказом указывает в том числе сведения о документах, подтверждающих право на осуществление образовательной деятельности, выданных в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти (в том числе о лицензии)». Так что данное утверждение в письме, на наш взгляд, по меньшей мере, странное.

Все остальные работники Вашей организации могут быть обучены силами Вашей организации при условии наличия в Вашей организации комиссии по проверке знаний требований охраны труда (п. 2.3.1. Порядка № 1/29).

В письме: «Остальные специалисты организации в соответствии с абзацем 10 пункта 2.3.2 Порядка могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации.

К вышеуказанной категории, по нашему мнению, относятся специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Для организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда данной категории специалистов и работников рабочих профессий хозяйствующему субъекту аккредитация в соответствии с Приказом не требуется». Это мнение Минтруда, какие специалисты относятся к данной категории.

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:

Работники рабочих профессий, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (классы условий труда 3, 4),обязательно проходят:

  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • стажировку на рабочем месте и сдачу экзаменов (сопровождающими указанное обучение) (п. 2.2.2. Порядка № 1/29).

Кроме того, в процессе трудовой деятельности для таких работников проводятся периодическое обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда.

Причем если периодичность указанного обучения и проверки знаний требований охраны труда не определена в каких-либо правилах по охране труда, регулирующих безопасность выполнения конкретных видов работ, то работодатель устанавливает ее самостоятельно в локальном нормативном акте организации.

Когда «будет проведена работа по пересмотру действующего Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29» (как пишется в письме), тогда мы и будем руководствоваться новым Порядком.

А пока мы обязаны выполнять Порядок 1/29.



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль