Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511 98 64 Звонок бесплатный!
Справочник специалиста по охране труда

Обязательно ли наличие естественного освещения в помещении с офисными рабочими местами?

  • 10 апреля 2017
  • 2207

Вопрос

Обязательно ли наличие естественного освещения в помещении с офисными рабочими местами, искусственное освещение которых составляет 300-400 лк.?

Ответ

Да, обязательно, если это не цокольный этаж или подвал.

Ваш персонал работает в помещении свыше 2 часов непрерывно, поэтому запрещается размещать рабочие места без естественного освещения. Это указано в пункте 10.2.8 СанПин "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 №№ 81, 2.2.4.3359-16, вступивших в действие 1 января 2017 года.

Узнайте, как создать службу охраны труда на предприятии>>>

Исключение составляет только расположение офиса в цокольном или подвальном помещении. И в этом случае нужно руководствоваться требованиями по проектированию, перечисленным в пункте 10.2.9 СанПиН 2.2.4.3359-16 и в таблице и п 9.2 приложения 9 к настоящим СанПиН.

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.06.2016 №№ 81, 2.2.4.3359-16:

<…>

10.2.8. Помещения, в которых работающий находится большую часть (более 50%) или более 2 часов непрерывно своего рабочего времени, должны иметь естественное освещение.
Без естественного освещения допускается проектировать помещения при необходимости соблюдения определенного технологического процесса, а также помещения, размещение которых разрешено в цокольных и подвальных этажах зданий и сооружений.

10.2.9. При проектировании помещений без естественного освещения с размещением в них рабочих мест необходимо предусматривать:

а) использование в осветительных установках общего и местного освещения источников света с коррелированной цветовой температурой от 2400 К до 6500 К;

б) повышение нормируемой освещенности для соответствующего разряда зрительных работ на одну ступень по шкале освещенности.

Цветовая температура - это температура черного тела, при которой излучение имеет ту же цветность, что и излучение рассматриваемого объекта.

Коррелированная цветовая температура является характеристикой цветности излучения. При Тц (К) менее 3300 цветность излучения теплая; от 3300 до 5300 - средняя; свыше 5300 - холодная;

10.2.10. Требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению рабочих мест на промышленных предприятиях и в помещениях общественных зданий приведены в таблице П 9.1 и П 9.2 приложения 9 к настоящим СанПиН.

Рекомендации по теме
Школа охраны труда
Проверь свои знания и получите удостоверение по охране труда
Запишитесь прямо сейчас
Самое выгодное предложение
Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

Чтобы обеспечить вас качественными и актуальными материалами по охране труда и одновременно защитить авторские права наших экспертов, мы закрыли доступ к статьям для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению материала прямо сейчас..

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Контент станет доступен после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.