Если произошло разбойное нападение на магазин, в следствие чего сотруднику был нанесен тяжкий вред здоровью, является ли данный случай производственным?

86

Вопрос

Если произошло разбойное нападение на магазин, в следствие чего сотруднику был нанесен тяжкий вред здоровью, после чего его госпитализировали, является ли данный случай производственным? И надо ли такой случай расследовать, если уже привлекли полицию?

Ответ

Обязательно нужно расследовать.

Только если следственные органы придут к выводу, что работник причастен к ограблению, т.е. совершил противоправные действия, случай будет признан не связанным с производством.

Во всех остальных случаях речь идет о производственном несчастном случае, признаки которого перечислены в 227 статье ТК РФ.

Признаками данного несчастного случая являются:

- получение телесных повреждений, обусловленных воздействием внешних факторов в течение рабочего времени на территории работодателя (статья 227 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан, в соответствии с последним абзацем статьи 228 ТК РФ, провести расследование данного несчастного случая.

Сроки расследования могут быть продлены.

В соответствии со статьей 30, пунктом 13 Технического регламента «О безопасности зданий и сооружений», работодатель обязан был предпринять меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

После возбуждения уголовного дела по факту разбойного нападения, на основании ст. 44 УПК РФ, работодатель может быть признан гражданским истцом в случае предъявления требования о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Самые актуальные статьи в системе Охрана труда:

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Прочитайте нашу рекомендацию: Порядок проведения расследования несчастных случаев

Из Трудового кодекса РФ:

«Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

<…>

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой».

<…>

«Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев»

<…>

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

<…>



Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль