Обязан ли руководитель присутствовать при проведении огневых работ?

180

Вопрос

Обязан ли руководитель работ по наряду допуску на огневые работы, постоянно присутствовать при проведении огневых работ(нельзя отлучаться ни на минуту)?

Ответ

Нет такой необходимости.

Это производитель работ должен осуществлять непрерывный контроль проведения огневых работ. Ответственный руководитель работ может отлучаться, и осуществлять только периодический контроль. А вот если производитель работ будет покидать участок, то и работы необходимо прекратить – до возвращения.

Руководствуйтесь в этом случае пунктом 3.16 Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях, утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 263, СО 153-34.03.305-2003.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях, утвержденная приказом Минэнерго России от 30.06.2003 № 263, СО 153-34.03.305-2003

3.16. Во время работы надзор осуществляется:

  • непрерывный - производителем работ;
  • периодический - ответственным руководителем работ и лицом, допустившим к этим работам;
  • выборочный контроль - уполномоченными лицами государственной и ведомственной пожарной охраны.


Ваша персональная подборка

    Школа охраны
    труда

    Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

    Живое общение с редакцией




    Рассылка

    © 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

    Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64191 от 25.12.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

    Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

    Вы находитесь на первом профессиональном сайте для специалистов по охране труда. Здесь Вы найдете актуальные новости и статьи про трудовое законодательство.

    Ваш подарок при регистрации: набор плакатов по охране труда, которые можно распечатать и повесить в офисе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль